Время и Деньги
01.02.2008 Бизнес

Наука торговать

“ВиД” уже сообщал, что Татарстан посетила делегация Международного торгового центра. В Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ гости встретились с предприятиями-экспортерами республики.

О вступлении России в ВТО спорят больше по инерции. Похоже, что и апологеты, и критики этой идеи сами не заметили, как из отдаленной и даже какой-то полумифической перспективы это событие на глазах становится реальностью. Вот и сроки теперь называют совсем близкие - конец 2005 года. А значит, уже нет смысла рассуждать, чего - вреда или пользы - больше от этого вступления для российской экономики. Тем более что выбора у нас нет. Экономика, созданная за “железным занавесом”, оказалась недееспособна, в первую очередь, из-за отсутствия конкуренции, и повторять этот горе-эксперимент в условиях глобализации и без запаса прочности бывшего СССР явно не стоит. Нам и так предстоит масса проблем из-за чрезмерного упования на сырьевой сектор, в век, когда весь мир делает ставку на высокие технологии.

Татарстан это затрагивает не меньше, чем Россию в целом. Кувейта, как надеялись некоторые в начале 90-х годов, из нас не получилось, но высокий, по сравнению со многими регионами, уровень жизни базируется отнюдь не на наукоемких технологиях. Сырая нефть в структуре экспорта республики составляет 60 процентов, а продукция нефтехимии - еще одного доходного сектора татарстанской экономики - в основном представлена товарами первичной переработки. Понятно, что при таком раскладе мы не слишком готовы к конкуренции с закаленными в боях за потребителя компаниями развитых стран. Известный экономист Михаил Делягин, приезжавший недавно в Казань, сравнил Россию, вступающую в ВТО, с первоклассником, которого выпустили на боксерский ринг против братьев Кличко. Но в данной ситуации, тянуть время - лишь увеличивать риски. Интегрироваться в мировую экономическую систему все равно придется.

Визит в Татарстан делегации Международного торгового центра как раз из этой серии. Начальник Офиса по делам арабских стран, Европы и СНГ Даниэль Иварссон и координатор проектов по развитию торговли Елена Бутримова провели для предприятий-экспортеров республики презентацию деятельности МТЦ и выслушали их вопросы и пожелания. Среди приглашенных были представители Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ, ОАО “Мелита”, ОАО “Казаньоргсинтез”, ОАО КМПО, Нижнекамского НПЗ, Чистопольского часового завода и некоторых других предприятий. Как пояснили в начале встречи представители Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, информация, поступившая от экспортеров, будет учтена при разработке стратегического проекта сотрудничества МТЦ с Татарстаном.

МТЦ, в составе которого более 200 постоянных сотрудников и более 800 консультантов, оказывает помощь в интеграции в многостороннюю торговую систему, повышении эффективности отдельных отраслей и конкурентоспособности предприятий, установлении деловых контактов, занимается консультированием и обучением, предоставляет торговую информацию. При этом надо иметь в виду, что центр не сотрудничает напрямую с предприятиями и компаниями, а взаимодействует с ними через правительства стран и регионов и общественные организации. В то же время МТЦ является некоммерческой организацией и денег за оказание услуг не берет.

Г-н Иварссон обратил внимание на то, что даже тем предприятиям, которые не собираются выходить на международные рынки, участие в проектах МТЦ может оказаться полезным. Нередко бывает так, что и у себя дома приходится конкурировать с зарубежными фирмами и компаниями, обладающими серьезным опытом продвижения своей продукции.

О том, что Татарстан намерен серьезно сотрудничать с МТЦ, говорит хотя бы намерение гостей приехать еще раз. Тем более что первоначальные планы посетить Нижнекамск и Елабугу пришлось отложить. Главное, чтобы и наши предприятия отнеслись к высказанным предложениям как к реальной возможности научиться покорять международные рынки, а не к еще одной пропагандисткой кампании. На этот раз по вступлению в ВТО.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии