Время и Деньги
01.02.2008 Бизнес

Предпринимателей попросили спасти планету

На минувшей неделе во Дворце труда состоялось открытое собрание участников Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ. Предпринимателей пригласили, чтобы обсудить проблемы инноваций и инвестиций в постиндустриальной экономике. Однако разговор, начавшийся с обсуждения условий, необходимых для начала успешной бизнес-деятельности, очень быстро свернул в другое русло. Бизнесменам сообщили, что именно они являются силой, способной спасти планету от разрушения.

Нет, это не шутка и не сюжет для нового триллера. Генеральный директор Инвестиционной компании “Mageric” Игорь Шеремет рассказал собравшимся, что, по прогнозам группы талантливых, но не слишком известных широкой общественности ученых, через 200 лет никаких форм биологической жизни на Земле не останется. Уцелеть не удастся даже микробам. Причина грядущего апокалипсиса в разрушительной деятельности человека, который гонится исключительно за рублем. Или долларом. Вот отказались Соединенные Штаты ратифицировать Киотский протокол, и это приблизило точку невозврата. Кстати, точка эта уже совсем близко, и после того, как мы минуем эту роковую отметку, самые отчаянные действия спасти цивилизацию станут бессмысленными. Вся надежда на бизнесменов, которые должны осознать свою миссию и заняться исключительно общественно полезными проектами.

Если исходить из этой концепции, будущее Татарстана оказывается довольно мрачным. Ведь все производства, связанные с добычей полезных ископаемых и их дальнейшей переработкой, стремительно приближают точку невозврата. Что делать? Ну, например, срочно законсервировать строительство в Нижнекамске комплекса по глубокой переработке нефти, как представляющего серьезную угрозу для будущего человечества. Конкретно такого предложения на собрании не прозвучало, по логике ученых-“спасателей” ничего другого нам просто не остается. И неважно, что туда уже вложено более 100 млн рублей, а строительство поддержал Президент России. Авторы концепции, хоть и обратились за поддержкой к “Большой восьмерке”, все же считают, что государственные деятели осознать масштаб бедствия неспособны.

Зал выслушал о предстоящих катаклизмах с интересом. Все-таки стать героем “Матрицы” или “Властелина колец” в реальной жизни предлагают редко. Обмороков и истерик, несмотря на мрачные перспективы, не наблюдалось. Наверное, большинство слушателей, как и я, вспомнили, что “никто не знает ни дня, ни часа”. Жаль только, что меньше времени осталось на обсуждение настоящих проблем предпринимательского сообщества. Тем более что разумные предложения были.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии