Время и Деньги
17.07.2009 Финансы

Возвращаем долги

Мировые рынки Фондовый рынок США. Американский фондовый рынок смог частично восстановить потери, понесенные за последние несколько недель. За минувшую неделю индекс S&P подрос на 0,71%.

Оптимизм инвесторов в основном объясняется коррекцией на нефтяном рынке, которая началась на прошлой неделе. Однако в последний день торгов на рынок стали поступать первые финансовые отчеты компаний за прошедший квартал, оказавшиеся довольно слабыми по сравнению с ожиданиями. Это привело к существенному падению цен на рынке. Но, благодаря накопленному запасу роста, фондовые индексы США закрыли неделю в "плюсе".

Основное влияние на американский рынок в апреле будет оказывать начавшийся период квартальных отчетов, который продлится около трех недель. Первые отчеты заставляют инвесторов быть более осмотрительными. Ситуация усугубляется еще и тем, что в прошлом году компании зафиксировали рекордные прибыли, и теперь корпорациям будет намного сложнее продемонстрировать существенный рост. Дополнительное давление на рынок может оказать возобновление роста нефтяных цен. Поэтому в ближайшее время рынок по-прежнему будет слабым.

Нефть. На минувшей неделе на нефтяном рынке наблюдалась коррекция цен. Немного не дойдя до исторического максимума, цены вновь развернулись вниз. В итоге цена Brent оказалась на 6,4% (52,89$) ниже уровня позапрошлой пятницы.

Снижению цен способствовали сразу несколько факторов. В начале недели ОПЕК заявило о возможности увеличения поставок нефти для обуздания стремительного роста нефтяных цен. "Медвежьи настроения" усилило и выступление главы ФРС США А. Гринспена, отметившего, что высокий уровень цен приведет к сокращению мирового спроса на нефть и, соответственно, к снижению цен.

Тем не менее мы по-прежнему придерживаемся позитивного прогноза в отношении нефтяного рынка и полагаем, что в ближайшее время на рынке начнется рост цен. Существенную поддержку рынку может оказать низкий уровень запасов нефтепродуктов в США, особенно запасов бензина высокой очистки, которые находятся на уровне прошлого года. Тогда именно бензиновый рынок был инициатором ралли на рынке нефти.



Российский рынок

Рынок акций. На минувшей неделе российский рынок, в отличие от большинства мировых рынков, показал внушительный рост цен, полностью отыграв мартовскую коррекцию, индекс РТС подскочил на 5,79% до 719,74 пункта. Драйвером роста российских акций выступили исключительно внутренние факторы. Интерес инвесторов проснулся после новости о возможном погашении российского долга Парижскому клубу досрочно на выгодных для России условиях. Фактически это повышает для России вероятность повышения инвестиционного рейтинга еще на одну ступень.

Сильная реакция участников объясняется недооцененностью российских бумаг по сравнению с другими фондовыми рынками.

Если на внешних рынках сохранится стабильность, то наш рынок имеет все шансы продолжить рост. Дополнительную уверенность рынок может приобрести в случае возобновления роста нефтяного рынка.

Валютный рынок. Ничего нового рынок на прошедшей неделе не продемонстрировал. Курс рубля по отношению к доллару изменился незначительно, оставшись в диапазоне 27,85-27,9 руб./долл. Существенные изменения произошли лишь с рублевой ликвидностью, выраженной корр. счетами и депозитами в ЦБ, которая снизилась по итогам недели на 91,3 млрд. Данный отток связан с размещением облигаций Банка России на сумму 73 млрд рублей. Но серьезного влияния данные изменения на банковскую систему не произвели.

Динамика доллара на мировом рынке также была относительно стабильной. Отсутствие макроэкономических показателей по экономике США не привело к каким-то серьезным колебаниям на валютном рынке. Текущая же неделя, напротив, насыщена достаточно важной для доллара макростатистикой. Во вторник публикуются такие данные, как дефицит торгового баланса за февраль, дефицит бюджета за март, сведения с заседания ФРС США от 22 марта, в пятницу - данные по притоку капитала в экономике США. Данные отчеты, по нашему мнению, внесут существенные коррективы в дальнейшую динамику американской валюты на рынке.

Что же касается внутреннего рынка, то здесь мы по-прежнему настроены позитивно в отношении курса рубля.

Рынок рублевых облигаций. На рынке рублевых облигаций наблюдались достаточно оптимистичные настроения. По итогам недели цены на рынке подросли. Этому способствовал ряд факторов: стабильность курса рубля на внутреннем рынке, рост цен российских еврооблигаций, относительно высокая рублевая ликвидность банковской системы.

Из позитивных новостей прошлой недели стоит также отметить прокатившиеся слухи о досрочном погашении долга России перед Парижским клубом по номиналу. Напомним, что российские власти ратовали за погашение долга с некоторым дисконтом, страны-кредиторы же были против и требовали премии, опираясь на высокий уровень доходов бюджета на фоне рекордных цен на нефть и имеющийся у страны инвестиционный рейтинг. На данный момент остался вопрос сроков и суммы погашения долга.

Учитывая наш позитивный прогноз по рублю и сохраняющийся риск роста мировых ставок, мы бы рекомендовали сосредоточить внимание на облигациях короткого и среднего сегмента с высокой текущей доходностью. Бумаги же с более длительными сроками погашения, по нашему мнению, в текущих условиях не будут пользоваться популярностью, имея риск существенного падения цен в ответ на рост мировых ставок.

Аналитическая группа финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк": Т.Вальшин, И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии