15.08.2008 Спорт

Минорный финиш

“Урал-Грейт” (Пермь) - УНИКС (Казань) - 105:74 (38:17, 25:25, 23:10, 19:22). Пермь, 10 апреля. Самые результативные: “Урал-Грейт” - Хоскин (20), Вяльцев (16), Маккентс (15); УНИКС - Камбала (18), Уильямс (13), Кларк (11).

Чрезвычайно неудачно закончили казанцы регулярный чемпионат, потерпев разгромное поражение в Перми от старого и принципиального соперника.

Надо признать, что победа в этом матче была нужнее уральцам. Она позволила им приблизиться к плей-офф, и если “Урал-Грейт” одолеет в следующем матче и ЕВРАЗ, то выйдет в 1/8 финала, тогда как казанцы зарезервировали себе место уже в 1/4. И тем не менее это не оправдывает провальной игры УНИКСа в обороне и безволия в атаке.

На первой минуте соперники никак не могли поразить кольцо. А уже со второй мячи посыпались в корзину гостей один за другим. Хозяева играли на таких скоростях и с таким воодушевлением, что оборона УНИКСа превратилась в проходной двор. Каждый игрок “Урал-Грейта” один в один переигрывал своего оппонента. Игра шла практически в одни ворота. Вот и дошло дело до преимущества пермяков в 20 очков еще в первой четверти - 35:15. Лишь во второй двадцатиминутке казанцам удалось нормализовать игру в обороне, а усилиями прежде всего Камбалы сократить разрыв в счете (один из отрезков гости выиграли со счетом 9:0 - было 50:23 стало 50:32). Но из “минус” 20 очков УНИКСу выбраться так и не удалось.

В третьем периоде “Урал-Грейт” и вовсе унизил гостей - 80:50 и даже 93:52... Все, что сумели сделать казанцы, так это немного поправить статистику в последней четверти.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Над нами не довлел результат, что и сказалось на настрое ребят. “Урал-Грейт” очень хорошо сыграл в первой четверти, а мы защищались просто безобразно. Только во второй половине стало что-то чуть-чуть получаться”.

Напомним, что в четвертьфинале плей-офф УНИКС 5-6 мая встретится дома с “Локомотивом” (Ростов-на-Дону). А 20-21 апреля казанцы сыграют в “Финале четырех” Кубка России. 14 апреля Уильямс, Камбала и Энсти примут участие в традиционном “Матче всех звезд” Евролиги ФИБА на Кипре.