14.08.2008 Спорт

Цена одной ошибки

“Локомотив” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 1:0 (0:0). Москва, 9 апреля. Гол забил Сычев (55). Предупреждены: Сенников, Овчинников (“Локомотив”); Салуквадзе, Ялланд (“Рубин”).

Рубин”: Колинько, Махмутов, Калисто, Салуквадзе, Скотти, Коновалов, Аюпов, Ялланд (Астафьев, 68), Буйткус, Ральф (Домингес, 68), Рони (Байрамов, 77).

За два предыдущих сезона в премьер-лиге “Локомотив” ни разу не смог обыграть “Рубин” - три ничьи и поражение - и наконец действующие чемпионы страны отпраздновали победу. Таким образом, казанцы в первых четырех турах, которые они провели в столице, считая игру первого тура в Раменском, набрали 4 очка из 12 возможных.

В противоборстве с “Локомотивом” состоялся дебютный выход за “Рубин” 23-летнего грузинского защитника Салуквадзе; с оговоркой, но тоже можно назвать дебютом появление на поле в обороне литовского полузащитника Буйткуса, впервые сыгравшего за “Рубин” в Раменском и то последние 25 минут матча...

Естественно, что хозяева в первом тайме владели заметным территориальным преимуществом, но обострить ситуацию у ворот казанцев им почти не удавалось.

После перерыва особых изменений в игре не произошло, и судьбу встречи решила одна-единственная ошибка вратаря “Рубина” Колинько. Выйдя на перехват мяча - навес с правого фланга сделал Лоськов, наш голкипер промахнулся, и маленький Сычев (рост 176 сантиметров) головой отправил мяч в сетку.

Замены, сделанные тренерами гостей, обострили игру “Рубина” в нападении, и в последние минут 15 “Локомотив” перешел на удержание победного счета, действуя на контратаках. Увы, инициатива и яростная поддержка казанских фанатов (второй матч кряду клуб привозит в Москву целый вагон своих поклонников) не воплотилась хотя бы в один гол.

Главный тренер гостей Курбан Бердыев посчитал матч равным, заметив, что в целом удовлетворен игрой своей команды. Его коллега из “Локомотива” Юрий Семин признал, что против “Рубина” его команде играть тяжело, потому что “Казань всегда хорошо обороняется”, и поэтому он очень доволен результатом.

После 4 туров “Рубин” с 4 очкам по-прежнему занимает 10-е место. 16 апреля в первом матче на своем поле казанцы сыграют с “Амкаром”. Пока же “Рубин” остался в Москве, поскольку до сих пор в Казани еще нельзя тренироваться, и вернется домой за 2-3 дня до встречи с пермяками.