Время и Деньги
02.02.2008 Бизнес

Чем Татарстан заинтересует французский бизнес

Сегодня в Посольстве Французской Республики в Российской Федерации в Москве состоится презентация экономического потенциала Татарстана французским деловым кругам.

Решение о проведении этой акции было принято во время декабрьской встречи в Казани Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в РФ Жана Кадэ.

Уже в ходе двухдневного общения представителей деловых кругов нашей республики и Франции, состоявшегося тогда на татарстанской земле, напоминает "Татар-информ", наметилось сразу несколько перспективных направлений сотрудничества. К примеру, глава представительства банка "Societe generale" в Москве Мария Богорад сообщила о намерении установить деловые контакты с "Ак Барс" банком и ОАО "Казаньоргсинтез". Сотрудничество в отрасли нефтехимии предложил генеральный представитель компании "Sulzer Markets Technology Ltd" Жак де Салис. Он сообщил о готовности принять участие в создании Нижнекамского промышленного округа. Кстати, в Нижнекамске сегодня уже реализуются конкретные проекты. Один из них, в частности, касается поставок одной из французских фирм оборудования на 32 миллиона долларов для оснащения производства биоксально ориентированной полипропиленовой пленки. Налажено и сотрудничество в сфере производственной кооперации - разработаны совместные проекты, например, с Казанским вертолетным заводом и заводом "Электроприбор". Сразу несколько проектов может быть реализовано на базе промышленной площадки в Елабуге. Большие надежды возлагаются и на сотрудничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам 2004 года Франция занимала 13 место среди стран - торговых партнеров нашей республики. Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Францией увеличился в минувшем году по сравнению с предыдущим в шесть раз и составил 144,5 миллиона долларов. По оценке министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, это хорошая динамика, однако абсолютные цифры пока не устраивают ни одну из сторон. Необходимо в разы расширить кооперацию, инвестиционное сотрудничество, торгово-экономические отношения в целом. Способствовать более динамичному решению этой задачи и призвана предстоящая на следующей неделе презентация экономического потенциала Татарстана французским деловым кругам. Как сообщили в МТВЭС РТ, она нацелена на раскрытие экономического и инвестиционного потенциала нашей республики, в частности, в сфере нефтехимического и машиностроительного комплексов, малого и среднего бизнеса, транспорта и логистики, банковского сектора, инновационных технологий, а также проектов, приуроченных к празднованию 1000-летия Казани.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии