Время и Деньги

Свидетели испугались наркосиндиката

Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению дела организованного преступного сообщества драгдилеров, поставивших в Казань 400 кг героина.

Как уже сообщал "ВиД", это первое в Татарстане дело об организации преступного сообщества наркосбытчиков. По данным следствия, сообщество состояло из двух основных подразделений. Одно базировалась в городе Ош в Кыргызстане, другое - в Казани.

Кыргызская часть сообщества закупала оптовые партии наркотиков в Таджикистане у боевиков местной оппозиции. После этого с помощью наркокурьеров, которых было более 40, героин переправляли в Казань.

В Казани курьеров встречали сбытчики наркотиков и распределяли наркотики по "точкам", а также за пределы города. После доставки героина деньги за него отправлялись банковским переводом в город Ош. Всего за время существования сообщества в Казань было переправлено 400 кг героина. Впрочем, у наркосбытчиков было изъято лишь 11 кг наркотиков.

Расследование дела сообщества шло с трудом. Оставшиеся на свободе участники наркосиндиката пытались оказывать давление не только на свидетелей, но даже на сотрудников милиции. Впрочем, расследование дела все же было доведено до конца.

Вчера в Верховном суде Татарстана начался процесс над 12 участниками сообщества. Решать их судьбу будет суд присяжных. Впрочем, какой они вынесут вердикт, пока непонятно: давление на свидетелей обвинения нисколько не ослабло, и некоторые из них уже отказались от своих показаний.

Самый большой сюрприз преподнес свидетель обвинения, сдававший квартиру и дачу одному из участников сообщества, где были обнаружены крупные партии героина. На предварительном следствии он заявлял, что познакомился с подсудимыми на совместном торжестве. Однако в суде признал лишь одного из них. Причем заявил, что имел с ним шапочное знакомство. Свою связь с одним из лидеров сообщества полностью отрицал. Впрочем, когда судья попросил его подойти поближе к подсудимым и еще раз посмотреть на лидера ОПС, он вынужден был признать: видел лидера ОПС пару раз, но ни имени, ни фамилии его не знает.

В ответ представитель обвинения заявил, что показания свидетеля явно противоречат данным ранее, и вынужден был потребовать их оглашения. Он также обратил внимание присяжных на то, что якобы не знавший подсудимых свидетель пытался говорить с одним из них и даже получил предупреждение от конвоиров. Уходя с процесса, свидетель повернулся к подсудимым и дружески помахал им рукой.

Допрос одного из подсудимых (у него было изъято около двух килограммов героина) также не обошелся без сюрпризов.

В итоге в ходе допроса он попытался отказаться от своих прежних показаний и даже сообщил, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции. Однако допрошенные в суде понятые, присутствовавшие при изъятии наркотиков, полностью изобличили подсудимого, вызвав при этом бурное обсуждение среди присяжных.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии