Время и Деньги
10.11.2004 Культура

Культурная хроника




Фестиваль народных хоровых культур в Казани



С 16 по 18 апреля в Казани в рамках Казанской хоровой ассамблеи, посвященной 1000-летию Казани и 60-летию Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова, впервые будет проходить Фестиваль народных хоровых культур.

В программе фестиваля - выступления детских и юношеских хоровых коллективов, а также вокальных ансамблей.

Всего по оценкам организаторов - республиканского методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства - в фестивале примут участие более 700 учащихся и студентов музыкальных школ, училищ, высших учебных заведений из Казани, Чебоксар, Сургута, Димитровграда, Набережных Челнов, Альметьевска, Азнакаево, Арска.

16 апреля в зале Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина выступят детские хоры, а на следующий день на ту же сцену выйдут юношеские коллективы. Гала-концерт состоится 18 апреля в Государственном большом концертном зале им. С. Сайдашева.



В Москве пройдет концерт Рашида Калимуллина



Сегодня в Москве в Доме композиторов в рамках музыкального фестиваля "Новое передвижничество", посвященного 1000-летию Казани, пройдет авторский концерт композитора, председателя Союза композиторов РТ Рашида Калимуллина.

В программе - сочинения последних лет: Концерт №2 для кларнета с оркестром, камерная симфония "Мелодия Тукая", музыка для камерного оркестра "Звуки леса", концерт-поэма "Сказание о Казани" для хора и оркестра на стихи Хасана Туфана.

В концерте примут участие коллективы и солисты Татарстана, чье искусство известно в России и за ее пределами: Государственный камерный оркестр РТ "Ля Примавера" под управлением Рустема Абязова, камерный хор "Хыял" (художественный руководитель Альфия Заппарова), кларнетист А.Мухаметшин, баритон М.Якупов. Накануне тот же исполнительский состав с триумфом исполнил эту программу в Казани в БКЗ им. С. Сайдашева. Концерт пройдет при поддержке министерств культуры России и Татарстана, а также союзов композиторов России и Татарстана.

Рашид Калимуллин - композитор, произведения которого с успехом звучат во многих странах Европы, США, Японии, Корее. Он лауреат международных конкурсов и премии имени Д.Шостаковича, заслуженный деятель искусств России, народный артист Татарстана, секретарь Союза композиторов России. Творчество композитора охватывает почти все музыкальные жанры: оперы, вокально-симфонические произведения, концерт-поэмы и другие. Известный пристрастием к музыкальному авангарду, Рашид Калимуллин все более явно и ярко обнаруживает национальную природу своего дарования.



Татгосфилармония на Днях российской культуры в Австрии



Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ, солистка филармонии Резеда Галимова и певец из Башкирии Идрис Газиев выступят в программе Дней российской культуры в курортном городке Баден в Австрии.

Проект "Россия в гостях у Бадена" осуществляется Международным благотворительным фондом развития классического искусства с 7 апреля по 2 июня нынешнего года. Мероприятия фестиваля приурочены к 50-летию государственной независимости Австрии, 60-летию Победы над фашистской Германией. Несколько концертов будут посвящены 1000-летию Казани.

Солистка Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая, заслуженная артистка РТ Резеда Галимова и народный артист Татарстана, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. С.Юлаева Идрис Газиев выступят на концертах в Бадене с 12 по 15 апреля. Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова будет выступать на концертных площадках Бадена с 24 по 27 мая.

(По сообщениям "Татар-информа".)

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии