Время и Деньги
03.02.2008 Бизнес

Новости компаний


"Мелита" - это 45 процентов рынка меховых изделий России



По информации концерна "Российский мех", в прошлом году в России было выпущено меховых изделий на сумму 1,24 млрд рублей, из них 560 млн рублей - средства от реализации продукции ОАО "Мелита". Таким образом, по итогам 2004 года на казанское предприятие пришлось 45 процентов официального выпуска меховых изделий в России.

Как отметил, комментируя эти данные, генеральный директор предприятия Раис Гумеров, несмотря на непростую ситуацию, в меховой отрасли России, жесткую конкуренцию на мировом рынке, особенно со стороны Китая, на предприятии третий год подряд отмечается рост объемов производства.

Сегодня это единственное крупное меховое предприятие в России. Здесь работают 1,5 тысячи человек. Ежегодно "Мелита" разрабатывает около 400 новых моделей. В марте на выставке в Милане, в которой приняли участие более 300 производителей со всего мира, новинки казанской компании были оценены по достоинству. Особый интерес специалистов вызвали легкие двусторонние мутоновые шубки с яркими рисунками в виде мозаики. "Мелита" уже готовится к подписанию контрактов на поставку своей продукции в некоторые страны Европы.



"Татнефть" презентовала свои технологии в Казахстане



По приглашению руководства АО "МангистауМунайГаз" в городе Актау (Казахстан) прошла презентация кабель-канатной технологии ремонта скважин и техники и технологии ЛКС, разработанных в ОАО "Татнефть".

Внимание специалистов привлекло "Устройство для поинтервальной опрессовки колонн", которое позволяет за 2-3 часа исследовать колонну на нарушение без закачки жидкости в скважину, что сохраняет коллекторские свойства пласта.

Достигнута договоренность о проведении первых пробных работ по опрессовке колонн, спуска печатей и шаблонов в 15 скважинах на месторождениях "Каламкас" АО "МангистауМунайГаз".



"Нижнекамскшина" восполняет упущенное



ОАО "Нижнекамскшина" продолжает наверстывать январский спад, связанный со сбоями в организации сбыта.

В марте текущего года рост по всем финансово-экономическим показателям произошел как по сравнению с февралем текущего года, так и относительно марта прошлого года. Производство товарной продукции составило в денежном выражении 992,6 млн руб. (рост соответственно на 13,7 и 4,4 процента). За месяц произведено 932,3 тыс. шин (рост на 7,7 и 5 процентов). Реализовано шин еще больше - на 1030,7 млн руб., что на 12,5 процента больше, чем в предыдущем месяце, и на 6,3 процента больше, чем в марте 2004 года. Это объясняется тем, что распродавались ранее накопившиеся запасы.

В итоге за первый квартал текущего года произведено 2547,4 тыс. шин, что на 0,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как по итогам первых двух месяцев отмечался спад на 2,4 процента. В том числе произведено 872 тыс. грузовых шин, 1602,7 тыс. легковых, 68 тыс. сельскохозяйственных. За 3 месяца реализовано шин на 2540,1 млн рублей, что на 1,9 процента меньше, чем за аналогичный период 2004 года. Напомним, что по итогам первых двух месяцев было отмечено снижение на 6,8 процента. В компании рассчитывают, что по итогам полугодия все показатели выйдут на плановые.

(Соб. инф., "Татар-информ".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии