Время и Деньги

Адвоката взяли с поличным

Правоохранительные органы Татарстана задержали в Елабуге адвоката, подозреваемого в мошенничестве.

Пару недель назад сотрудникам елабужского подразделения татарстанского УБОП поступила информация о том, что адвокат елабужской городской коллегии адвокатов вымогает деньги у двух молодых людей.

Оба подозревались в изнасиловании, и городская прокуратура проводила соответствующую проверку. Молодые люди подтвердили, что адвокат требует у них 60 тысяч рублей за прекращение прокурорской проверки и вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования. По словам адвоката, большая часть денег предназначалась для следователя городской прокуратуры и лишь небольшая часть суммы непосредственно ему за посредничество. При этом адвокат сообщил, что следователь уже подготовил нужное постановление и при удобном случае подсунет его на подпись прокурору.

Оперативники быстро установили, что следователь прокуратуры понятия не имеет о том, что кто-то собирается давать ему взятку. Более того, удалось выяснить, что у самого адвоката были финансовые затруднения и скорее всего он собирался решить их с помощью подзащитных.

После этого работники прокуратуры и УБОП провели оперативный эксперимент, во время которого адвокат был задержан с поличным при получении 23 тысяч рублей. Кстати, задержали мужчину рядом со зданием городской коллегии адвокатов.

Сейчас в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Напомним, что в этом году правоохранительные органы задержали в Набережных Челнах еще одного адвоката, вымогавшего у родственников своего подзащитного деньги для дачи взятки руководству городского суда.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии