06.08.2007 Спорт

Не игра, а сказка!

Ожидание праздника не обмануло нас - хозяева подарили нам настолько яркое зрелище, что удовольствие, полученное от хоккея в исполнении “Ак барса”, нельзя сравнить ни с чем более - сила ощущений будет не та...Не зная силы двух команд, взглянув на итоговый счет, можно подумать, что хозяева без особых хлопот разобрались с аутсайдером, а для тех, кто хорошо представляет потенциал двукратного чемпиона России, серебряного и трижды бронзового призера первенства страны, обладателя суперкубка Европы “Металлурга” из районного центра Челябинской области, результат удвительный. Однако все по делу и справедливо: “Ак барс” в этот вечер на голову был сильнее своего старого соперника, несмотря на немалые потери в составе. К травмированным ранее Ерофееву, Зайнуллину, Завьялову и Цыплакову за день до встречи с “Магниткой” добавился Платонов, которому на тренировке шайба попала в ногу. Поэтому даже на четыре тройки нападения у казанцев форвардов не хватило и поначалу вместе с Вишняковым и Зариповым по очереди выходили Чупин и Бенда, а после удаления Вишнякова до конца встречи “Ак барс” перешел на игру в три звена.

У гостей, несмотря на предварительную информацию, на лед в третьей смене в полном составе вышло-таки “казанское” звено, составленное из бывших “белых барсов”: Цулыгин-Баутин, Сарматин-Кудерметов-Гарифуллин. Все пятеро были одними из лучших в составе уральцев. Не кто иной, как Сарматин на 3-й минуте опасно атаковал ворота казанцев с убойной дистанции, но Царев спокойно справился с броском бывшего одноклубника. Кудерметов запомнился эффектным сольным проходом по левому флангу на 15-й минуте, он уже обыграл Царева, но в последний момент защитник хозяев успел выбить шайбу с пятачка. Очередь Гарифуллина отметиться пришла в конце первого периода, когда Алмаз был удален на две минуты. Гости были наказаны в самом начале второго периода, когда Чупин как танк протаранил по самому центру всю оборону “Металлурга” и бросил метров с двух. Канадский голкипер гостей Монд шайбу отбил, но Чупин успел сам же протолкнуть шайбу в сетку. Тот же Чупин еще до удаления Гарифуллина убежал один на один, но забить не сумел. Так что в первом периоде игра шла на равных, но сразу после перерыва ситуация на льду кардинально изменилась.

Как и в предыдущей встрече с “Мечелом”, хозяева провели вторую двадцатиминутку просто на ура, подавив и уничтожив соперника. Вот только если с челябинцами казанцам не удалось материализовать свое огромное преимущество, то на этот раз все пошло как по маслу. Давненько не доводилось видеть такой мощной и одновременно замечательно красивой игры в исполнении “Ак барса”. Трибуны казанского Дворца спорта буквально ревели от дикого восторга, особенно когда на льду у хозяев была тройка Зиновьева. Трудно описать игру этого звена, это зрелище нужно видеть, и телевизионная картинка не может передать всей красоты классического советского хоккея в исполнении тройки новобранцев нашей команды. В эти минуты можно было посочувствовать защитникам “Металлурга”. До поры до времени Монду со товарищи удавалось отбиваться: Квартальнов на 22-й минуте бросал в упор, Тертышный в слаломном проходе пробился по центру, но момент истины наступил на 26-й минуте. Надо отдать должное интуиции канадского вратаря: если бы он не нагнулся в тот момент, когда капитан казанцев Балмин щелкнул по его воротам, то как минимум сильнейшее сотрясение мозга Монду было бы обеспечено. Наш защитник швырнул шайбу с такой сумасшедшей силой, что она едва не порвала сетку ворот над головой вовремя нагнувшегося Монда - 2:0.

Вскоре хозяева остались в меньшинстве на целых пять минут. Пропустив нарушение правил против Вишнякова, арбитр среагировал на впечатляющий силовой прием, который тихий и маленький форвард хозяев провел против огромного защитника уральцев Цулыгина. Тот покинул площадку лишь при помощи партнеров, а Вишняков был удален до конца встречи! Но и за эти 5 минут гости лишь пару раз сумели попасть в створ ворот “Ак барса”, настолько грамотно и цепко защищались казанцы. На 30-й минуте в очередной раз убежал один на один Чупин. В этот момент “барсы” играли в меньшинстве, но на этот раз Монд дуэль выиграл. А вот на 35-й минуте на канадца было жалко смотреть: он просто не знал что делать, такую дьявольскую круговерть закрутило у его ворот звено Зиновьева. Образцовая трехходовка - и Королюк издевательски легко просто завез шайбу за спину оторопевшего Монда! Когда же в самом дебюте третьего периода после неожиданной для защитников гостей передачи Квартальнова из угла площадки в центр Зелепукин хладнокровно переиграл в ближнем бою магнитогорского канадца, всем все стало ясно. Только невезение не позволило поймавшим кураж “барсам” увеличить и без того солидный счет.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер “Металлурга”: “Сильно я не расстроился - мы проиграли команде, которая на голову выше нас во всем. Ребятам был преподнесен настоящий урок, матч показал, что мы еще не готовы к такой игре. Поздравляю “Ак барс” с красивой победой”.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “После игры я в раздевалке поздравил ребят за тот хоккей, который они показали. Именно за такую игру болельщики и любят хоккей - за искрометность, за скорость, за страсть. Не думаю, что такая игра получилась против более слабого соперника - “Магнитка” очень хороший раздражитель”.

Алексей ЧУПИН, нападающий “Ак барса”: “Сегодня мы по делу обыграли “Магнитку”, потому что превзошли гостей по всем компонентам игры. А главное - мы очень строго сыграли сзади и остро - впереди. К тому же все наши звенья сыграли одинаково успешно, все забили. У “Металлурга” хорошая команда, может быть, сегодня им немножко не повезло, но им всегда тяжело играть с нами, как нам - с “Крыльями Советов”.

Александр КОРЧАНИН, исполнительный директор “Ак барса”: “Очень приятно, что команда прибавляет от игры к игре. Приятно, что наши зрители получают такое великолепное зрелище, как сегодня. В принципе, я был уверен в силе нашей команды, знал, что она не подведет. Лидируем по праву, и это при том, что наш лазарет уже сейчас переполнен. Сегодня временами мы наблюдали такой хоккей, которого давно не видели, особенно в исполнении тройки Зиновьева, а уж гол Королюка стал настоящим шедевром, когда вратарь гостей буквально не знал что делать”.

Владимир ПЛЮЩЕВ, старший тренер “Ак барса”: “Мы не ставим перед собой задачу во что бы то ни стало лидировать в регулярном чемпионате, главное - показывать ту игру, которую нам бы хотелось видеть. После поражения “Металлурга” в Нижнекамске мы ожидали тяжелой игры, но ребята четко выполнили установку, не дали сопернику организовать атаки в средней зоне, не позволили гостям разбросаться, заставив их ошибаться. Все сегодня было на высоте - и самоотдача, и желание бороться, и стремление победить. Команда осознала, что она единое целое, а значит, - команда с большой буквы, хотя уже на старте сезона мы из-за травм понесли большие и чувствительные потери - все травмированные являются ключевыми игроками. Вот и пришлось сегодня играть почти весь матч в три звена”.

23 сентября “Ак барс” сыграл в Тольятти с “Ладой”, 25 - игра в Уфе с “Салаватом Юлаевым”. После четырех туров только казанцы не потеряли ни одного очка - так держать!