Время и Деньги
14.11.2004 Культура

Какой портрет, какой пейзаж!..

В Государственном музее Изобразительных искусств РТ открылась персональная выставка Ильдара Сафина. Никас Сафронов может отдыхать. Александра Максимовича Шилова тоже просим не беспокоиться - достойная смена этим признанным авторам салонного портрета есть. Татарстанский художник Ильдар Сафин, на местном, естественно, уровне, заполнил пустующую доселе нишу. Надо сказать, что Сафин - технически сильный художник, все-таки за плечами Казанское художественное училище, где “постановка руки” традиционно хороша, да еще и обучение в Художественно-промышленной академии имени В.Мухиной в Санкт-Петербурге пошло на пользу. Портреты он пишет, как уже говорилось, салонные, заказчик хочет, чтобы все было чинно, благородно и красиво, так оно на полотне и выходит.

Психологическими заморочками, которыми страдали Боровиковский да Серов, в этом случае можно не загружаться.

В экспозиции представлено большое количество портретов VIP-персон, тех, что мы видим на страницах местных иллюстрированных изданий и на экранах опять-таки местных телеканалов, есть узнаваемые лица, но увы, нет характеров. Хотя...

Сафин выставил, помимо портретов салонных, и несколько очень крепких пейзажей и натюрмортов, и портреты “простых смертных”. Как-то так получилось, что в этих работах есть и тайна, и очарование, и юмор, и видно, как неоднозначен художник. Есть портреты, с которых в зал словно обрушивается лавина эмоций и дивишься той легкости, с какой они написаны.

Презентация выставки прошла как-то быстро, к счастью, на ней не было утомительных речей. Никто из изображенных на портретах VIP-персон не почтил торжество своим присутствием. Несколько добрых слов в адрес художника сказал министр культуры РТ Ильдус Тарханов, председатель Союза художников Абрик Абзгильдин порадовал, что Сафину наконец-то выделили мастерскую. Сам художник - очень стильный, не в пример многим из персонажей, изображенных на его полотнах, был более чем лаконичен. Он просто сказал: “Большое спасибо” и пригласил публику заняться осмотром экспозиции. Что ж, постулат о том, что “не продается вдохновение”, но можно продать плоды этих самых высоких мгновений, становится все более актуальным. Но если результат торгов дает художнику потом творить и для души тоже, может быть, это не так уж и страшно.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии