Столица впереди всех
16.08.2008 Спорт

На чемпионате России, который проходит в казанском “Баскет-холле”, завершились командные состязания.

Всего в этих соревнованиях участвовали 8 команд - Москва и 7 федеральных округов, 82 гимнастки. Только Ирина Чащина, Ляйсан Утяшева и Светлана Казакова не соревновались в составе команд в ожидании личного первенства - все они члены сборной России, и появление этих девочек может серьезно усилить ту или иную команду. Все они будут участвовать только в личном первенстве.

Тем временем в командном первенстве победила сборная Москвы с суммой баллов 373,450, второе место заняла сборная Сибири - 361,711, на третьем финишировала команда Центрального федерального округа - 344,928. Наша команда - сборная Приволжского федерального округа заняла шестое место.

Порадуемся за юную жительницу Казани - Зарина Нафталиева вошла в число 30 сильнейших, что автоматически позволило ей войти в состав сборной России. Лучшей же в составах всех команд стала Вера Сесина (Москва - Урал), набравшая лучшую сумму баллов по итогам выступлений на четырех снарядах, второй стала Светлана Путинцова (Москва - Сибирь), третьей - Марина Шпехт (Центр), а вот Ольга Капранова, лидировавшая после первого дня соревнований, в итоге откатилась назад - уронила булаву...

Поясним, что в зачет шли итоги выступлений шести лучших спортсменок каждой команды - в сборной Москвы, например, было 18 человек.

Хотя не приехала в Казань очаровательная Алина Кабаева, получившая личное приглашение организаторов, посмотреть здесь есть на кого. Девушки, точнее девочки, все как на подбор красивые, стройные - глаза разбегаются. Публика пользуется случаем, и трибуны “Баскет-холла” постоянно заполнены более чем наполовину. Любопытно, что из шести татарочек, выступающих сейчас на нынешнем чемпионате России, три входят в состав сборной страны. А в нашей сборной - Приволжского федерального округа - есть даже мулаточка, Беатрис Игба, вот ведь как бывает... Самой “старой” участницей чемпионата стала Ольга Калинина (Сибирь), ей уже 23 года! Основная же масса гимнасток 1990 года рождения.

Вчера на турнире спор вели 34 сильнейшие гимнастки, разыгравшие звание абсолютной чемпионки в многоборье. В итоге абсолютное первенство выиграла Ирина Чащина (Москва, Сибирь), "серебро" - у Веры Сесиной (Москва, Урал), "бронза" - у Светланы Путинцевой (Москва, Сибирь).

Сегодня, в последний день соревнований, звание чемпионок России оспорят восемь сильнейших “художниц”, которым предстоит продемонстрировать все свое мастерство в упражнениях со скакалкой, мячом, булавой и лентой. А сразу после награждения лауреаток, в 15.00, по плану начнется гала-концерт лучших мастеров. Спешите видеть самых “художественных” красавиц России.

На снимке: во время разминки.