Время и Деньги
16.08.2008 Спорт

Первая отставка

Первым следствием провала “Ак барса” в плей-офф нынешнего чемпионата России стала отставка одного из клубных руководителей. Им стал генеральный менеджер команды Виктор Левицкий.

Проработав в СК им.Урицкого - “Итили” - “Ак барсе” без малого 22 года и превратившись в одного из лучших в России специалистов в своем деле, Виктор Левицкий для себя решил уйти сразу же после вылета команды из плей-офф. Но лишь после многочисленных согласований с высшим руководством он официально объявил о своем решении, сделав при этом короткое резюме. Руководством республики и президентом ХК “Ак барс”, генеральным директором ОАО “Татнефть” Шафагатом Тахаутдиновым были созданы все условия для успешного выступления команды. Но поставленная перед нами задача не была выполнена.

Подобные отставки в наших клубах явление редкое, поэтому шаг Левицкого ординарным никак не назовешь, тем более что речь идет о весьма заметной фигуре в новейшей истории казанского хоккея. Фигуре неординарной, сложной и противоречивой. Слава опытнейшего селекционера досталась Левицкому давно и по праву. Никогда ранее ни один европейский клуб не собирал под своими знаменами столь звездный состав, какой мы видели в “Ак барсе” в нынешнем сезоне. Другое дело, что эти звезды так ничего и не выиграли, но в массе своей их квалификация споров не вызвала. А привез их в Казань не кто иной, как Левицкий. В коллекции Виктора Борисовича есть золотая медаль 1998 года, серебряные 2000 и 2002 годов. Только дважды - в 1986 году и в 2003 он покидал родную команду - в первом случае начальник команды не сработался с тогдашним главным тренером СК им.Урицкого Геннадием Цыгуровым, а во втором его уже убрали, чтобы через полгода вернуть на место генерального менеджера.

Нельзя не признать, что в последние годы отношения генерального менеджера “Ак барса” с прессой в целом стали по-настоящему цивилизованными. Трудно забыть, как усилиями этого человека в команду приглашались первоклассные тренеры, которые через год-два объявлялись виновниками неудач. Но не кто иной, как Левицкий сумел 8 лет назад привлечь внимание высшего руководства республики к судьбе хоккейного клуба, бывшего тогда одним из многих середняков высшего дивизиона российского хоккея - президентом клуба в 1997 году стал второй человек в республике, председатель Госсовета Фарит Мухаметшин. Много еще можно говорить самых разных вещей про Левицкого, но, думаю, вполне уместно будет в нашем случае привести слова Юрия Моисеева, главного тренера “Ак барса” в “золотом” сезоне 1997-1998 годов: “Берегите Левицкого, это мозг команды”. Так что Левицкий при всех его плюсах и минусах был человеком на своем месте. Но с его уходом жизнь в “Ак барсе”, в том числе селекционная, не останавливается, и тем любопытнее будет узнать, что же заменит такую колоритную фигуру.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии