Время и Деньги
02.12.2010 ТВ и кино

ТНВ - слуга двух господ

Перспективы создания общественного телевидения на базе татарстанского канала ТНВ, обсуждавшиеся неделю назад в Институте истории АНТ с участием специалистов из Германии, получили неожиданно прямую оценку со стороны заместителя генерального директора ТНВ по творческим вопросам Миляуши Айтугановой.

Согласно сообщению "Татар-информа", госпожа Айтуганова заметила, что за три года канал не смог найти свою нишу на медиа-рынке, так как он оказался "слугой двух господ" - государства и бизнеса, интересы которых различны. "Поэтому, видимо, выходом из сложившейся ситуации может стать превращение ТНВ в общественное СМИ", - подытожила свое выступление Миляуша Лябибовна.

На вопрос корреспондента "Татар-информ" государственному советнику при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаилю Хакимову, как он относится к появлению общественного телевидения, Рафаиль Сибгатович заметил, что "подобная система СМИ показала свою эффективность в Европе, но ее следует осмыслить с точки зрения поставленных задач перед ТНВ. Мы увидели, насколько они противоречивы. Меня больше волнуют минусы общественно-правовых средств массовой информации. Исходя из опыта других народов, я убежден, что вещание на языках национальных меньшинств возможно вести только с помощью государственного субсидирования. Государство должно будет уйти или как минимум ослабить свое присутствие в сфере СМИ, но при этом не должно пострадать татароязычное вещание".

Как избежать тех или иных перекосов, можно было понять из выступления на "круглом столе" специалиста в области права СМИ Петера Шиви (Германия). Механизм функционирования общественного телевидения в Германии г-н Шиви раскрыл следующим образом: "В ФРГ государство не имеет право иметь собственные СМИ, единственное исключение - это телерадиокомпания МИД "Немецкая волна", которая вещает исключительно за пределами Германии. Федеральные земли могут иметь собственные средства массовой информации, которые управляются наблюдательным советом, в котором представлены все слои общества - от партий, представителей церквей до профсоюзов, ветеранов и спортсменов. 41 место в Наблюдательном совете пропорционально распределяется между различными представителями. Бюджет СМИ, которые мы называем публично-правовыми, формируется не за счет рекламы (она присутствует в эфире, но не более 20 минут в сутки и в строго регламентированное время). Главный источник средств для таких радиокомпаний - это продажа абонемента на право пользоваться публично-правовыми СМИ. В Германии сегодня он стоит 17,3 евро ежемесячно".

Напомним, что республиканский ТВ-канал "Татарстан - Новый век" (ТНВ) в оргправовой форме ОАО действует третий год. Его владельцами являются группа компаний ТАИФ и Минземимущество РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии