Время и Деньги

“Хадитакташевского” боевика поймали через 11 лет

Правоохранительные органы Татарстана задержали по обвинению в бандитизме и совершении ряда убийств бывшего участника Казанской ОПГ “Хади Такташ” Игоря Таратунина.

Подробности задержания Игоря Таратунина пока не разглашаются, известно лишь, что это произошло на его родине в Ульяновске. 34-летний мужчина находился в федеральном розыске по обвинению в убийствах, совершенных “хадитакташевскими” еще 11 лет назад в Москве. “ВиД” не раз рассказывал об одной из старейших казанских группировок “Хади Такташ”, возникшей еще в начале 80-х годов.

Напомним, что в 1992 году в группировке произошел конфликт из-за общака, закончившийся ее разделением на несколько враждующих бригад. В одну из них, руководимую Радиком Галиакберовым (Раджа), и входил Игорь Таратунин. Именно бригада Галиакберова в скором времени уничтожила всех своих конкурентов и взяла верх в группировке. Первыми жертвами “раджовских” стали участники бригады Владимира Диденко (Дидя).

В сентябре 1993 года он вместе с еще двумя “хадитакташевскими” уехал по делам в Москву. Вслед за ними тайно отправились и люди Раджи.

Внедренный в бригаду человек Раджи открыл дверь квартиры, в которой спали “хадитакташевские”. “Раджовские”, в том числе Таратунин, расстреляли спавших мужчин в упор из пистолетов.

После этого были совершены покушения на двух членов бригады Диденко. А через несколько месяцев Раджа выманил в Москву еще трех уцелевших участников бригады на поиски пропавшего Диденко. Всех троих зарубили топорами. Их трупы расчленили и выбросили в канализацию. После этого “раджовские” убили еще с десяток человек.

Бригада Раджи была разгромлена осенью 1999 года, когда были арестованы 13 ее участников. В 2002 году Верховный суд Татарстана признал их виновными в совершении 12 убийств, 3 покушениях, бандитизме, организации и участии в преступном сообществе, хранении оружия и наркотиков. Лидер группировки 33-летний Раджа был приговорен к пожизненному заключению. Все это время Таратунин находился в розыске. И по некоторым данным успел вступить в ряды ульяновского отделения “Единой России”.

Месяц назад Верховный суд Татарстана вынес приговор еще одному бывшему “хадитакташевскому”, принимавшему участие в “московских” убийствах, - Сергею Павлову. Помимо них он обвинялся еще и в убийстве генерального директора пивзавода “Красный Восток” Айбата Айбатова. За участие в убийствах бригады Диди Сергей Павлов получил 7,5 лет лишения свободы, но был освобожден от наказания за истечением сроков давности преступления (правда, за убийство Айбатова Павлов получил 9 лет в колонии общего режима). При этом не исключено, что, вынося решение об освобождении от наказания, суд учел тот факт, что Павлов сам сознался в совершении убийств. Каким будет решение в отношении Таратунина, пока неизвестно.
31
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии