Время и Деньги
18.07.2009 Финансы

И снова налоги…

Мировые рынки Фондовый рынок США. Наши ожидания снижения американского фондового рынка оправдались, хотя величина падения стала для нас неожиданностью. Индекс S&P упал на 3,27%, до 1142,62 пункта. Периодически возникающие опасения относительно дальнейшего экономического роста снова взяли верх.

Обеспокоенность инвесторов усилилась после публикаций ряда данных экономической статистики за март, показавших замедление роста продаж и ухудшение ситуации в производственном секторе. Негативное давление на инвесторов оказывают и квартальные отчеты компаний, показывающих замедление темпов роста прибыли.

Причем подавленное настроение инвесторов распространилось практически по всем мировым фондовым рынкам. Перед инвесторами как никогда остро стоит вопрос: текущее снижение цен - это коррекция или смена тренда?

Нефть. Рынок "черного золота" продолжает снижаться вторую неделю, цена на нефть сорта Brent опустилась более чем на 5%, до 49,8$.

На минувшей неделе ситуацию на рынке нефти определяли экономические данные США. Неожиданно слабый отчет о розничных продажах в марте усилил опасения замедления экономического роста, что может негативно отразиться на объеме потреблении спроса на энергоносители.

Пока мы не ожидаем дальнейшего падения нефтяных котировок и полагаем, что уровень 50$ будет удержан. Но, учитывая ухудшение настроений практически на всех рынках, вряд ли стоит ожидать существенного движения цен.



Российский рынок

Рынок акций. Отечественный рынок не остался в стороне от мировых тенденций, опустившись за неделю более чем на 4%, индекс РТС закрылся на уровне 688,9 пункта. Помимо внешних факторов негативное влияние на российский рынок оказывали и внутренние новости.

В первый торговый день на рынок обрушилось заявление ТНК-BP о предъявлении ей дополнительно 22 млрд. рублей налоговых претензий. Реакция рынка была сильной, но кратковременной. Не получив официальных подтверждений, рынок начал приходить в себя. Но заявление главы “Лукойла” В. Алекперова о возможных налоговых претензиях к компании вновь вызвали волну продаж на рынке в четверг, не оставив надежд на скорое восстановление рынка.

В настоящее время инвестиционный климат на российском рынке резко ухудшился: на мировых рынках сохраняются продажи, внутренний новостной фон носит негативный окрас. Поэтому оптимальной стратегией будет находиться вне рынка до прояснения ситуации.

Валютный рынок. На прошедшей неделе денежный рынок снова испытал на себе большой приток средств. На этот раз деньги вернулись с недавнего аукциона по размещению облигаций Банка России в рамках стерилизации средств. В результате совокупный объем корр. счетов и депозитов в ЦБ по итогам недели вырос более чем на 100 млрд рублей.

Рост денежной ликвидности привел к ослаблению спроса на рубли на внутреннем рынке. В результате на фоне непонятной ситуации на мировом валютном рынке рубль потерял в весе порядка 5 копеек, остановившись на уровне 27,9 руб./долл. Из долгосрочных позитивных факторов для курса рубля можно отметить заявление заместителя председателя ЦБ Улюкаева. Он отметил, что в условиях высокого ценового давления и невыполнения планов по инфляции Банк России должен проводить более мягкую политику в отношении курса рубля.

На текущей неделе начинается период крупных налоговых платежей, что сезонно вызывает высокий спрос на рубли. Помимо этого, поддержку рублю может оказать ослабление доллара на мировом рынке, который по итогам прошедшей недели выглядит технически перепроданным.

Рынок рублевых облигаций. Большой спрос на прошедших аукционах показал, что интерес участников рынка к рублевым облигациям по-прежнему остается высоким, несмотря на нестабильность валютного курса и рынка валютных облигаций. Наблюдающаяся стабильность на рынке во многом обязана относительно высокому уровню рублевой ликвидности, выраженной совокупным объемом корр. счетов и депозитов в ЦБ.

В среднесрочном плане достаточно привлекательно выглядят бумаги краткосрочного и среднесрочного сегмента с высокой текущей доходностью. По нашему мнению, рубль будет оставаться крепким, что должно позитивно отразиться на рынке рублевых облигаций. Беспокойство вызывают лишь облигации с более длинными сроками погашения (более 3 лет), чьи позиции на рынке могут пошатнуться под натиском роста мировых ставок, что, по нашему мнению, достаточно вероятно.

Аналитическая группа финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк": Т.Вальшин, И.Абдульманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии