Казань делает погоду в Нижнем
18.07.2009 Финансы

Казань делает погоду в Нижнем

13 апреля в Национальном банке РТ прошла конференция-семинар, посвященная актуальным вопросам развития биржевого и валютного рынков России.

Ее организаторами выступили Нижегородская валютно-фондовая биржа, Международная ассоциация бирж СНГ и Банковская ассоциация Татарстана.

В работе конференции-семинара приняли участие исполнительный директор МАБ СНГ А.Куприн, председатель правления НВФБ И.Макаров, заместитель председателя Нацбанка Н.Гильмутдинова, президент БАТ Л.Китайцева, специалисты банков республики.

Нижегородцы, отпраздновавшие в нынешнем году десятилетие своей биржи, ставят перед собой цель - создание универсальной Приволжской финансовой сети с удаленными торговыми площадками в основных городах нашего федерального округа. Функционируют пока две: в Оренбурге и в Мордовии. На очереди Казань, которая уже теперь благодаря банкам "Ак Барс", "Спурт", а также компании "Элемтэ" дает больше половины оборота Нижегородской биржи. В минувшем году он вырос до 237,7 миллиарда рублей - по преимуществу за счет операций с негосударственными бумагами и валютой. Доступ к ММВБ - вот где особенно проявилось посредничество брокеров из столицы округа. Минимизация расходов, интернет-трейдинг, вход в СВИФТ, иные "шлюзы" и вообще универсализм сервиса составили программу работы на 2004-2005 годы.

А центральное место в повестке дня конференции было отведено выступлениям ключевых сотрудников Московской межбанковской валютной биржи, подробно рассказавших о механике функционирования этого специфического института, способах зарабатывания денег, применяемых банками и финансовыми компаниями, участвующими в деятельности биржи.

Заключая разговор, специалисты из Москвы порекомендовали всем озаботиться лицензиями. Минимальные затраты обещаны тем, кто работал до 1998 года и как бы законсервировал свое участие до поры до времени.

VIP-клиентом окружной биржи представитель нижегородцев, начальник отдела по работе с клиентами ЗАО "НВФБ" М.Корженков, назвал банк "Ак Барс". Второе место присудили компании "Элемтэ". Банк "Спурт" стал третьим. Отметили активный Энергобанк и новичка - банк "Аверс". Тепло отозвались о Татфондбанке, Татинвестбанке. Совместно с АББ нижегородцы разработали т. н. "модуль индексной бумаги" - для индексных паевых фондов, которые вот-вот пойдут в рост в финансовых центрах округа. "Солид" уже заявился на подобный проект.

- Мы по-иному представляли дело, - призналась в конце конференции заместитель председателя Национального банка Наиля Гильмутдинова. - Наши банки активны, и это приятно!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии