Три очка на ярком солнце...
18.08.2008 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Амкар” (Пермь) - 2:0 (0:0). Мячи забили: Байрамов (50), Рони (75). Предупреждены: Коновалов, Рони, Чижек, Ральф (“Рубин”); Лаврик, Савочкин, Бахтин, Шутов. “Рубин”: Колинько, Скотти, Калисто, Махмутов, Федоров, Коновалов, Аюпов, Рони (Домингес, 85), Салуквадзе, Байрамов (Ральф, 66), Чижек (Буйткус, 71).

Первую домашнюю встречу “Рубина” ждали с нетерпением и тревогой - целых 5 месяцев команду не видели дома. После четырех подряд матчей в Москве и Раменском в активе казанцев было всего или уже 4 очка, а теперь стало 7. Все логично - победил сильнейший и тот, кто больше заслуживал победы. Прекрасная теплая погода, масса народу на трибунах - несмотря на привычное противодействие “органов”, зачастую не пускавших людей на свои места, едва ли не половина мест центрального стадиона в субботу была заполнена соскучившимися по футболу болельщиками. И это при том, что на стадионе полным ходом продолжается капитальная реконструкция, доставляющая массу неудобств - все строительство должно закончиться только к концу августа, к юбилею. Одним словом, обстановка не футбольная, а чисто строительная.

Но “Рубин” своего шанса не упустил - все-таки первый домашний матч, хотя, честно говоря, сама игра хозяев была далека от совершенства. Так ведь очки, как и деньги, не пахнут... Тем не менее по закону жанра казанцы быстро завладели территориальным преимуществом, и напряжение у пермских ворот стало постепенно возрастать. Так, на 13-й минуте очень опасно ворвался в штрафную гостей Байрамов, но упустил момент для решающего удара. Тот же Байрамов через 3 минуты ударом головой в падении замыкал прострел Чижека - мимо ворот. Вновь Байрамов напомнил о себе на 27-й минуте, пробив с лета метров с 10, на этот раз мяч стал добычей голкипера “Амкара” Степанова. Что касается гостей, то первый удар по воротам Колинько они нанесли только на исходе первой половины встречи (Диденко). Однако за первые 45 минут уральцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, и это стало их несомненным успехом. Да и внешне гости чувствовали себя очень уверенно и спокойно. По традиции казанцы начинают второй тайм домашних поединков очень агрессивно. Видимо, об этом хорошо знали и пермяки, начавшие вторую половину встречи чрезвычайно активно, удивив этим хозяев. Но после минутной паузы казанцы вновь прибрали инициативу к своим рукам. Логика игры восторжествовала на 50-й минуте - после удара Чижека со штрафного первым к отскочившему от стенки мячу подоспел Байрамов, подхватил его и с левой, с левого фланга отправил его в дальний угол ворот “Амкара”, 1:0. Тотчас на поле центрального стадиона Казани полетел горящий файер - местные фаны, похоже, решили не отставать от миланских (“Интер”) коллег. Первый же удар в створ ворот “Рубина” нанес на 57-й минуте Парамонов, Колинько был начеку. Ситуация на поле не изменилась - хозяева крепко держали в своих руках все нити игры. И как следствие - второй гол, ставший итогом активности вышедших на замену игроков “Рубина”. Литовец Буйткус справа навесил мяч в чужую штрафную, уроженец Ямайки Ральф кивком головы сбросил мяч под удар бразильцу Рони, и последний точно пробил с каких-то трех метров. Очень старался аргентинец Домингес, но слишком поздно он появился на поле, да и особой нужды в обострении наступательных действий к тому моменту у хозяев уже не было...

Наставник “Рубина” Курбан Бердыев (впервые за все время работы в Казани на этом матче он появился в новом пиджаке - до этого надевал только один, фартовый, видать, износился) остался удовлетворен результатом, отметив надежную игру своей команды в обороне, хотя проблемы с реализацией голевых моментов имели-таки место. Главный тренер “Амкара” Сергей Оборин признал, что его подопечные проиграли хозяевам в желании победить - “Рубин” хотел победить больше”.

Набрав 7 очков, казанцы поднялись на 9-е место. В шестом туре 23 апреля “Рубин” сыграет в Ростове-на-Дону.