Лучшие собрались в “Пирамиде”
18.08.2008 Спорт

Лучшие собрались в “Пирамиде”

В минувший уикенд в “Пирамиде” прошел представительный турнир по русскому бильярду на приз “Российской газеты”, посвященный 1000 -летию Казани.

Призовой фонд в 450000 рублей собрал едва ли не всех сильнейших мастеров бильярда на постсоветском пространстве, - к нам приехали неоднократные чемпионы мира, Европы, России. Специалисты говорят, что даже на чемпионатах мира в силу специфического регламента не собирается столь сильный состав участников. Ждали в “Пирамиде” и солидных любителей бильярда - участников VIP-турнира в рамках этого соревнования. Но глава Федерального агентства по спорту Вячеслав Фетисов, говорят, был вынужден сойти с трапа самолета, направлявшегося в Казань, и составить кампанию Президенту страны Владимиру Путину на закрытии чемпионата Европы по самбо. Сами понимаете, с самбо не поспоришь... Поэтому эта часть турнира и получилась не такой, какой хотелось бы организаторам. Тем не менее 28 СМИ аккредитовали на турнире 84 своих корреспондентов.

Пытавшиеся противостоять приезжим звездам лучшие казанские бильярдисты, хотя и сражались как львы (некоторые поединки были проиграны со счетом 4:5), но были вынуждены дружно уступить чемпионам - всего в турнире приняло участие 16 мастеров. Достаточно сказать, что в одной из своих партий - все поединки проходили в 9 партий, уфимец Павел Меховов, бронзовый призер последнего чемпионата мира, даже не дал своему сопернику ни разу ударить, забив подряд 15 шаров из 16! Мировой рекорд - 16 шаров подряд, установленный несколько лет назад на чемпионате мира, с трудом устоял.

В итоге в финал вышли нижегородец Юрий Пащинский, действующий чемпион России и двукратный чемпион мира, действующий чемпион Европы и Азии казахстанец Канабек Сагандыков. Последний в полуфинале уступал украинцу Ярославу Винокуру 2:4, вышел на 10 минут попить водички и... победил в серии со счетом 5:4! Но в финале Сагандыков победил более чем уверенно - 7:2. Третье-четвертое места поделили Винокур и петербуржец Владимир Петушков.

Ну а в VIP-турнире уверенно победили хозяева. Председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин взял верх над гендиректором “Российской газеты” Александром Горбенко, министр внутренних дел республики Асгат Сафаров - над вице-президентом Федерации бильярдного спорта России Владимиром Никифоровым, депутат Госдумы от РТ Ильдар Гильмутдинов победил представителя “Российской газеты” Анатолия Логинова. И только еще один работник “РГ” - Вадим Байдак поддержал столичную марку, обыграв управляющего казанского филиала банка “Зенит” Дамира Мухаметшина. VIPы играли по одной партии. В целом же турнир доставил большое удовольствие всем посетителям “Пирамиды” в пятницу-воскресенье.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии