18.08.2008 Спорт

Пересменка с “художницами”

Буквально на следующий день после завершения чемпионата России по художественной гимнастике в том же казанском “Баскет-холле” началось еще одно первенство страны - по фехтованию.

Такой турнир проводится в нашем городе впервые, при том что казанская школа по праву считается одной из лучших в стране - в 2006 году ей исполнится 40 лет. Именно у нас выросли олимпийские чемпионки Валентина Никонова, Ольга Князева, Наиля Гилязова - она и сейчас тренирует рапиристок в родной школе. Так что выбор места проведения российского чемпионата по фехтованию - это, можно сказать, дань казанской школе этого вида спорта. В гости к нам приехало около 500 лучших фехтовальщиков страны из более чем 20 регионов России.

В первый день турнира прошло личное первенство мужчин в шпаге. Победителем среди 139 участников стал олимпийский чемпион Сиднея Павел Колобков (Москва), выигравший в финале со счетом 15:7 у представителя Московской области Андрея Шувалова. Бронза досталась Валерию Захаревичу (Самара) и Сергею Сливке (МО).

У женщин в турнире саблисток первенствовала чемпионка мира и Европы, Олимпиады в Афинах 19-летняя Софья Великая (Москва), одолевшая в финале петербуженку Екатерину Дьяченко - 15:12.

В воскресенье в “Баскет-холле” прошло командное первенство шпажистов. Из 19 команд сильнейшей стала Москва-1 (Евгений Наумкин, Павел Воскобойников, Сергей Кочетков, Вадим Курнаков), победившая в финале со счетом 45:39 Московскую область-1 (Андрей Скоробогатов, Роман Беляев, Алексей Селин, Сергей Сливка). В матче за третье место сильнее была Московская область-2 (Андрей Чернышов, Андрей Шувалов, Антон Авдеев, Андрей Стручко) - 45:39 с Самарой-1 (Валерий Захаревич, Федор Зубов, Георгий Ламанов, Павел Сухов). Наши земляки финишировали на шестом месте.

Женщины, командный турнир саблисток. Первое место заняла Москва - 45:41 победа в финале над Московской областью. Отметим, что в этом виде программы соревновалось всего 6 команд.

В понедельник на ковер вышли рапиристы - личное первенство.