Время и Деньги
05.02.2008 Бизнес

Два миллиарда на инвестиционные проекты

Инвестиционно-венчурный фонд РТ в 2005 году планирует направить на реализацию инвестиционных проектов до 2 миллиардов рублей. Об этом было заявлено вчера на брифинге в Кабинете министров РТ, посвященном деятельности двух крупнейших фондов республики - Стабилизационного залогово-страхового и Инвестиционно-венчурного.

Как сообщил генеральный директор Инвестиционно-венчурного фонда Марат Файзрахманов, в том числе до 250 миллионов рублей будет направлено в этом году на участие в реализации перспективных проектов субъектов малого бизнеса. Согласно решению, принятому на состоявшемся в минувшую пятницу четвертом заседании Попечительского совета фонда, в аккредитованных банках (работа по аккредитации будет завершена совместно с Агентством по развитию предпринимательства РТ до конца этой недели) будет размещен депозит под 1 процент годовых - эти средства будут использованы банками для льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, фонд намерен приобрести 85 процентов акций Лизинговой компании малого бизнеса Татарстана, деятельность которой будет также направлена на поддержку малого и среднего бизнеса.

Г-н Файзрахманов напомнил, что задачей фондов, созданных в ноябре 2004 года, является финансирование прорывных инвестиционных проектов. Залогово-страховой фонд, средства которого в объеме 6,9 миллиарда рублей размещены на депозите в "Ак Барс" банке, поддерживает долгосрочные проекты. При этом риски по кредитам банк принимает на себя. Деятельность Инвестиционно-венчурного фонда, общий объем средств которого составляет 2,8 миллиарда рублей, нацелен на финансирование среднесрочных (до 3 лет) проектов. При этом оба фонда, стратегическая миссия которых - повышение инновационного потенциала республики, работают в "одной связке".

В нынешнем году на финансирование венчурных проектов Инвестиционно-венчурный фонд планирует направить до 600 миллионов рублей. На предоставление предприятиям республики субсидий на компенсацию части процентов по коммерческим кредитам банков с учетом переходящих обязательств фонда на 2005 год - до 150 миллионов рублей, на участие в реализации инвестиционных проектов - до 2 миллиардов рублей.

На сегодняшний день, по словам М.Файзрахманова, фонд уже принял к финансированию пять венчурных проектов технопарка "Идея" общей стоимостью 190 миллионов рублей. Стартовое финансирование проектов составит порядка 20 процентов. Кроме того, в настоящее время процедуру предварительного рассмотрения в фонде проходят более 250 проектов, инициаторами которых выступили научные республиканские предприятия, конструкторские бюро, высшие учебные заведения, а также проекты, предложенные для реализации в рамках промышленного округа в Нижнекамске, программы кооперации промышленных предприятий республики и ОАО "АвтоВАЗ", проекты ряда промышленных предприятий.

На последнем заседании Попечительского совета фонда, как сообщил М.Файзрахманов, принято также принципиальное решение о выделении гранта в объеме 3,4 миллиона рублей ГУП "Татарстанский ЦНТИ" для формирования базы данных Республиканского фонда информационных ресурсов научно-технического развития.

Как известно, одной из форм государственной поддержки предприятий, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики, являются субсидии на компенсацию части процентной ставки по кредитам коммерческих банков. С нынешнего года полномочия и функции на осуществление выплат таких субсидий переданы Инвестиционно-венчурному фонду. В этом году на такую форму поддержки, по словам гендиректора фонда, претендуют 73 предприятия из числа тех, что получали субсидии в прошлом году. Общегодовая сумма субсидий по этим предприятиям составляет 88,7 миллиона рублей. 32 предприятия выполнили плановые показатели и в течение ближайшей недели им будет предоставлена субсидия за первый квартал 2005 года. По 41 предприятию-претенденту, допустившему отклонение фактических экономических показателей от плановых более чем на 10 процентов, целесообразность представления субсидий в настоящий момент рассматривается.

В настоящее время специалисты фонда занимаются аккредитацией аудиторских, консалтинговых компаний, формируют список экспертов и экспертных групп для участия в независимой оценке представляемых в фонд проектов. Отметим, что вне сферы финансовой поддержки Инвестиционно-венчурного фонда, как подчеркнул М.Файзрахманов, остается игорный бизнес, посредническая деятельность, производство табака и алкоголя. Его миссия - содействие развитию наукоемких производств, внедрению прогрессивных технологий, формированию новых для республики подходов в развитии инновационной деятельности, создание благоприятных условий для увеличения числа предприятий венчурного капитала. С сегодняшнего дня исчерпывающую информацию о фонде, возможностях и условиях реализации перспективных проектов можно узнать "из первых рук" на его сайте: www.ivfrt.ru. Сайт общедоступен со вчерашнего дня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии