Время и Деньги

Пленники Гуантанамо снова за решеткой

Центр общественных связей УФСБ РТ категорически опроверг информацию о том, что бывшие узники американской базы Гуантанамо подвергаются в Татарстане пыткам.

Накануне правозащитный центр "Мемориал" (Москва) распространил информационное сообщение о том, что среди пяти татарстанцев, арестованных по подозрению в подрыве бугульминского газопровода, есть двое бывших пленников американской базы Гуантанамо. Причем трое арестованных под пытками уже сознались в причастности к совершению преступления, и задержанные боятся, что их избиения могут продолжиться.

Напомним, что речь идет о расследовании уголовного дела о подрыве 8 января 2005 года газопровода низкого давления в Бугульме, после которого УФСБ Татарстана возбудило уголовное дело по статье "терроризм".

Согласно информации правозащитного центра, ранее одному из подозреваемых в подрыве бывшему пленнику Гуантанамо сотрудники МВД угрожали тюрьмой, если тот будет собирать гуманитарную помощь для мусульман, арестованных в прошлом году в Набережных Челнах, "по вызывающему сомнения уголовному делу о "подготовке террористического акта к 1000-летию Казани".

Информацию о задержании бывших узников Гуантанамо в центре общественных связей УФСБ Татарстана оставили без комментариев. Зато заявления о выбивании показаний из подследственных назвали абсурдными и полностью опровергли.

Впрочем, по данным "ВиД", некоторые из бывших пленников Гуантанамо действительно подозреваются в подрыве газопровода. Однако данных о том, что они как-то связаны с участниками набережночелнинской группы, готовившей, как утверждается, "террористический акт к 1000-летию Казани", - нет.

Информация о расследовании обоих дел строго засекречена. Известно лишь, что аресты подозреваемых в причастности к деятельности набережночелнинских террористов продолжаются. Пару недель назад, например, на ирано-азербайджанской границе были задержаны трое жителей Набережных Челнов. Все они были объявлены в розыск еще осенью 2004 года по обвинению в "терроризме". Всего по набережночелнинскому делу проходит уже около двух десятков человек. В ходе обысков у них были изъяты взрывные устройства и боеприпасы, а также ваххабистская литература.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии