Время и Деньги
08.02.2008 Бизнес

Думали - крыло, а оказался самолет

Авиалайнер Ту-334 будет выпускаться в Казани, на КАПО им.С.П. Горбунова. Об этом говорится в постановлении, которое подписал 15 апреля Премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Но путь Ту-334 до столицы Татарстана был нелегким.

Из досье “ВиД”. Ту-334. Ближнемагистральный самолет. Длина - 31 метр, размах крыла, в разных вариантах, от 29,77 до 32,6 метра, полезная нагрузка - 45 тысяч килограммов, количество пассажиров - до 102 человек, дальность - от 3150 до 4100 километров, крейсерская скорость - 800 километров в час, высота крейсерского полета - 11,1 километра, двигатели - два турбовентиляторных Д-436Т-1.

Туполевская фирма начала проектировать самолет в 1986 году. На сегодняшний день построено пять самолетов, все - на киевском авиазаводе “Авиант”. В 2004 году ОАО “Туполев” получило сертификат типа на ближнемагистральный самолет. Предполагается, что машина будет выпускаться в пассажирском и грузовом вариантах. Стоимость одного такого “Ту”, ориентировочно, - $15 миллионов. Ту-334 должен заменить прежнее поколение региональных самолетов - Ту-134 и Як-42.

Начать серийное производство Ту-334 планировалось еще в 2004 году на... традиционно “истребительном” ФГУП “Российская самолетостроительная корпорация “МиГ” (КАПО тогда рассматривалось лишь в качестве производителя крыльев). Распоряжением правительства России этой кооперационной программе (самолет должны были строить несколько авиазаводов, а собирать - на производственном комплексе в подмосковных Луховицах) должно было быть обеспечено приоритетное финансирование в рамках федеральной целевой программы “Развитие гражданской авиационной техники до 2015 года”. Но дело не заладилось: в разное время “Ту” и “МиГ” обвиняли друг друга в препятствовании продвижению программы, кулуарных играх и так далее.

Желание головного разработчика производить самолеты в Казани было поддержано главой департамента Агентства по промышленности Юрием Коптевым, о чем он говорил и во время своего визита в Казань в феврале этого года. Какие причины сыграли главную роль в принятии этого решения, неизвестны. Но что известно точно - КАПО по всем параметрам - одно из сильнейших авиапроизводств мира.

Федеральному агентству по промышленности поручено утвердить план мероприятий по развертыванию авиапроизводства. Но дело это, судя по всему, будет очень и очень нелегким. Как сообщил “ВиД” источник в ОАО Казанском филиале ОАО “Туполев” (он будет вести конструкторское сопровождение самолета), главная проблема, с которой предстоит столкнуться заводу, - нехватка рабочих: “Конструкторская документация есть, но ее надо откорректировать. Мы ничего не задерживаем, но для столь больших по сложности программ заводу потребуется набирать народ. Впрочем, к 2007 году, на который запланировано начало серийного производства, думаю, эти трудности будут преодолены”.

Так что казанских авиапроизводителей надо поздравить с серьезной победой. Только бы не сглазить.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии