Время и Деньги
08.02.2008 Бизнес

Правительство поддержит проекты "КВАРТа"

Правительство Татарстана окажет финансовую поддержку ЗАО "КВАРТ" в реализации пакета перспективных проектов нефтехимического направления общей стоимостью в 10 миллионов евро.

Об этом, как сообщил "Татар-информ", заявил и. о. Премьер-министра РТ Рустам Минниханов, побывавший вчера на предприятии.

За 60-летнюю историю своего развития предприятие, основанное в 1942 году как Казанский завод РТИ и преобразованное 13 лет назад в акционерное общество закрытого типа "КВАРТ", выросло в одно из ведущих в резинотехнической промышленности. Ассортимент его продукции, насчитывающий свыше 7 тысяч наименований, востребован практически во всех секторах народного хозяйства - от нефтедобычи и нефтепереработки до автомобилестроения и аграрного комплекса.

В последние тридцать лет, как подчеркнул сегодня генеральный директор завода Вениамин Григорьев, предприятие развивается без нового строительства, за счет реконструкции и технического перевооружения действующих производств. Такой подход, по его словам, доказал свою высокую эффективность, поскольку позволил в три раза сократить внутренние затраты. В прошлом году за счет кредита на сумму свыше 1,5 миллиона евро, полученного в банке "Татарстан", предприятием была закуплена и установлена современная технологическая комплектная линия фирмы "Берздорф" (ФРГ) по изготовлению термоэластопластов динамической вулканизации. Новое оборудование позволит "КВАРТу" впервые в России начать производство пластических эластомеров с применением отечественных сырьевых композиций для нужд автомобильной промышленности и стройиндустрии. На сегодняшний день активные переговоры о поставках нового вида продукции завода ведутся с полутора десятками компаний как в Татарстане, так и в других регионах страны. Опытно-промышленные партии изделий, отправленные на Волжский и Ульяновский автозаводы, уже получили положительное заключение специалистов. В настоящее время исходным сырьем для производства термоэластопластов служит этилен-пропиленовый каучук, получаемый от ОАО "Нижнекамскнефтехим", и полипропилен с Уфимского НПЗ. В перспективе полипропилен также планируется получать с "Нижнекамскнефтехима", что позволит "КВАРТу" не только расширить кооперацию с этим предприятием, но и добиться увеличения прибавленной стоимости за счет углубленной переработки сырья. Пока линия работает в пуско-наладочном режиме, но уже в середине нынешнего года на предприятии намерены запустить ее на полную мощность, что позволит получать свыше 2 тысяч тонн продукции в год.

Следующий этап развития "КВАРТа" предусматривает реализацию трех крупных наукоемких проектов. Первый из них связан с переработкой динамических термоэластопластов, которые уже начали изготавливать на заводе. Второй проект касается переработки резиновых смесей на основе этилен-пропиленового каучука нижнекамского производства в профили сложной конфигурации, применяющиеся в стройиндустрии для уплотнения стыков оконных и дверных блоков, в машиностроении - при сборке автомобилей, словом, во всех случаях, где требуется герметичное соединение комплектующих элементов и высокая атмосферостойкость. На старом отечественном оборудовании такие профили изготовить невозможно, поэтому предприятие прорабатывает вопрос о закупке импортной производственной линии. Запуск новой линии позволит, в частности, расширить поставки этих изделий как татарстанским автомобилестроителям, так и "ВАЗу" и "УАЗу". И, наконец, третий проект предполагает производство металлооплеточных гибких рукавов длиной до 200 метров (максимальная длина ныне производимых рукавов - до 10 метров). Этой продукции нового поколения, по словам гендиректора, ждут не только российские, но и зарубежные потребители.

Реализация пакета проектов, как минимум один из которых планируется осуществить уже через 1-1,5 года, позволит "КВАРТу" нарастить производство на треть и значительно повысить его эффективность. Отметим, что по итогам 2004 года объем производства продукции на ЗАО "КВАРТ" составил 720,2 миллиона рублей. Рост темпов производства по сравнению с 2003 годом составил 5 процентов. Достичь этого работникам предприятия удалось за счет увеличения выпуска основных видов продукции. Так, производство рукавных изделий увеличилось на 9,3 процента, технической пластины - на 6,8 процента, формовых резино-технических изделий - на 5,2 процента. Чистая прибыль предприятия составила 45,5 миллиона рублей. В 2005 году "КВАРТ" планирует довести объем производства до 900 миллионов рублей. А после внедрения новых проектов этот показатель, по словам гендиректора предприятия, достигнет 1,5 миллиарда рублей.

В ЗАО "КВАРТ" реализуются очень интересные проекты, отметил в беседе с журналистами после посещения заводских цехов Рустам Минниханов. "Сегодня предприятию нужны инвестиции, чтобы покупать передовые технологии, новое оборудование, нужны новые рынки сбыта продукции. Термоэластопласты, в частности, могут претендовать на практически не ограниченный рынок сбыта", - сказал он. По многим вопросам руководство "КВАРТа" получило поддержку и.о. Премьер-министра. Положительные решения касаются не только возможности инвестирования республикой трех обозначенных проектов, но и сотрудничества, затрагивающего дальнейшее развитие предприятие в целом (производственные площадки "КВАРТа" есть не только в Казани, но и в Менделеевске, Нижнекамске). "Наша позиция совпадает с позицией руководства завода. В какой форме мы будем сотрудничать - займ, кредит или совместный проект - будет обсуждаться 25 апреля на Совете директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", - сообщил Рустам Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии