Время и Деньги
06.02.2008 Бизнес

Oracle поможет российским бухгалтерам

На минувшей неделе в Москве состоялся ежегодный деловой многоотраслевой форум по стратегиям управления и информационным технологиям Oracle AppsForum 2005.

Бизнес-решениями Oracle, позволяющими максимально оптимизировать управление предприятием, на сегодняшний день пользуются более 23 тысяч компаний во всем мире. В СНГ их число уже перевалило за 100, а 23 из них приняли участие в форуме, чтобы поделиться опытом с коллегами. По мнению вице-президента Oracle и генерального директора Oracle СНГ Бориса Щербакова, основными точками роста современной экономики являются отрасли, постоянно сталкивающиеся с реальной конкуренцией, а значит, именно у них существует постоянная потребность в совершенствовании системы менеджмента. Это телекоммуникации, химия, страхование, металлургия, а в последнее время еще и машиностроение, транспорт, энергетика, розничная торговля. Комплексом приложений Oracle E-Business Suite, внедрение которого направлено, в первую очередь, на повышение эффективности планово-экономической и финансовой деятельности предприятий, уже воспользовались РАО “ЕЭС России”, Магнитогорский металлургический комбинат, Мобильные ТелеСистемы, Группа “АльфаСтрахование”, ОАО “АК “Сибур”, “Вымпелком”, ОАО “Лебедянский”, компания “Мир”, Аптечная сеть 36,6. Интерес к программным продуктам Oracle проявляют и органы государственной власти, стремящиеся соответствовать современным тенденциям управления.

В ходе форума также состоялась пресс-конференция, на которой Oracle обнародовала стратегию развития на рынке СНГ до 2010 года. Старший вице-президент Oracle по странам, вступающим в ЕС, и государствам СНГ Альфонсо Ди Ианни сообщил, что компания видит в России один из наиболее перспективных рынков информационных технологий, потребности которого в новых решениях будут постоянно расти.

Г-н Ди Ианни считает, что одним из главных преимуществ продукции Oracle является отношение к информации как к стратегии и готовые интегрированные приложения, что позволяет еще больше сэкономить время клиента. Разрабатывая новые программные продукты, Oracle ориентируется на такие запросы современного рынка, как сокращение затрат, информация по требованию, совершенствование принятия решений, управление рисками и модернизация предприятия.

Директор департамента бизнес-приложений Oracle СНГ Андрей Драченко пояснил, что гибкость Oracle E-Business Suite - наиболее популярного продукта компании, позволяет быстро реагировать на частые изменения в законодательстве и бизнес-практике, что так характерно для современной России. Кроме того, российская локализация соответствует самым разным стандартам учета, налоговому и бухгалтерскому законодательству РФ и способна к развитию. А по словам генерального директора Института профессиональных бухгалтеров России Олега Островского, согласно аналитическому заключению института, Oracle E-Business Suite наиболее подходит крупным предприятиям различной отраслевой принадлежности и предприятиям с многопрофильной деятельностью. Кстати, на одной из секций форума прозвучало мнение, что бывшим советским предприятиям, для которых характерно значительное число непрофильных активов, включая спортивные клубы, использование комплекса приложений Oracle также может серьезно облегчить жизнь.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии