20.08.2008 Спорт

Спортивная хроника

Наши девчонки добрались-таки до пьедестала

Только в командном турнире рапиристок наконец-то наши землячки сумели пробиться в число сильнейших.

В командном первенстве у мужчин при 11 участниках сборная нашей республики заняла последнее, 11-е место. В финале встретились Московская область-1 (Бобок, Поздняков, Стукалин, Тихонов) и Москва-1 (Гладышев, Гриднев, Седыгин, Черемисинов). Со счетом 37:32 верх одержали “областники”. В матче за третье место Башкирия-1 (Ганеев, Иванов, Руслан Насибуллин, Петров) со счетом 45:33 победила Санкт-Петербург-1 (Деев, Молчан, Седов, Ригин).

Женский командный турнир в рапире собрал больше народа - 12 команд. Золото выиграли представительницы Курска (Голованова, Ламонова, Рузавина, Шевцова), обыгравшие в финале Ростов (Козырева, Коробейникова, Рашидова, Бойко) - 45:20. В “бронзовом” поединке Москва-1 (Лобынцева, Шанаева, Никишина, Хакимова) со счетом 45:14 взяла верх над нашими девчонками (Гафурзянова, Бармина, Никитина, Шибанова). 20 апреля, в предпоследний день чемпионата России, в “Баскет-холле” прошел личный турнир шпажистов и саблисток. А 21 апреля, в день закрытия первенства страны, пройдут последние командные соревнования.

волейбол

Все решится в Казани

“Искра” (Одинцово) - “Динамо-ТатТрансГаз” (Казань) - 3:1 (25:23, 25:23, 16:25, 25:22). Одинцово, 19 апреля.

Второй матч за третье место стал зеркальной копией первого: на сей раз все концовки партий провалили вчистую гости. Вот, например, в первом сете при счете 23:22 в пользу казанцев Фомин не подал подачу и хозяева своего шанса не упустили. В концовке второй партии не сумел подать другой лидер “Динамо-ТТГ” - Олихвер при счете 23:23. И только после этого гости заиграли так, как могут. Третью партию казанцы выиграли в одну калитку, о чем убедительно говорит счет. Но в четвертой партии инициативой сразу же завладели хозяева, сделавшие удачные замены - вышедшие на площадку вместо Яковлева и Березина Бекетов и Мельник внесли свежую струю в игру “Искры”. Да и настрой у одинцовцев в этот вечер был превосходным. Хотя гости все-таки сумели достать хозяев - 24:23, но было уже поздно. Ответные встречи пройдут в Казани 23-24 апреля. Серия идет до трех побед, и в случае равенства счета пятый поединок состоится в Казани.

шахматы

"Ладья-Казань-1000" взяла победный курс

("Татар-информ") Успешно стартовала на чемпионате России среди шахматных клубов, который принимает Сочи, казанская мужская команда "Ладья-Казань-1000".

Волей жребия ее гроссмейстерам в первом же туре пришлось встретиться с очень сильным по составу екатеринбургским клубом "Макс Вен". На пяти досках партии завершились вничью. И лишь победа Сергея Рублевского над Алексеем Дреевым принесла общую победу команде из столицы Татарстана - 3,5:2,5. Сегодня "Ладья" встречается с саратовским "Экономистом-СГСЭУ", в первом туре достаточно безропотно, со счетом 2:4, уступившим московскому клубу ШФМ.

В первом туре женской части турнира две казанские команды встретились между собой. Неожиданностей не произошло, и опыт уверенно взял верх над молодостью - 3:1. Следующий матч у "Ладьи" - с рязанской командой "Ваши окна", не входящей в когорту сильнейших. Вторая команда Казани померяется силами с красноярской "Платиной", которая в первом туре была освобождена от игр.

хоккей с шайбой

Плющев возглавит "Северсталь"

Владимир Плющев, в последнее время работавший в тренерском штабе сборной России по хоккею, в следующем сезоне будет тренировать команду суперлиги "Северсталь", сообщает "Время Новостей".

Решение об этом принял совет учредителей клуба на своем заседании. Руководство "Сверстали" было недовольно показанными результатами в минувшем чемпионате - команда заняла только десятое место и не попала в плей-офф. Правда, по словам самого Плющева, контракт еще официально не заключен, хотя принципиальное соглашение между сторонами уже достигнуто.

Владимир Плющев лишь короткий срок являлся главным тренером клуба Суперлиги - в 2003 году он возглавлял казанский "Ак Барс". Самых же больших результатов этот наставник добивался вместе с молодежной сборной России. Под руководством Плющева "молодежка" дважды выигрывала золотые медали чемпионата мира.