Время и Деньги

“Татарский” авторитет сбежал из туалета

В четверг в Нижнекамске бежал из-под стражи один из лидеров организованного преступного сообщества “Татары” Зульфат Сулейманов.

По предварительным данным, авторитету удалось скрыться из-за халатности сотрудников милиции. Руководство изолятора временного содержания при УВД Нижнекамска, в котором содержался Сулейманов, отпустило его домой помыться. Однако, очутившись в своем коттедже, 38-летний арестант отпросился у конвойных в туалет и бежал.

Поиски Сулейманова пока не дали никаких результатов. Сейчас в МВД Татарстана готовят ориентировки на беглеца.

Авторитет был взят под стражу летом 2003 года в рамках расследования уголовного дела в отношении участников нижнекамского организованного преступного сообщества “Татары”. Аресты участников группировки начались после перестрелки, произошедшей незадолго до того в Нижнекамске. Тогда из автоматов была обстреляна автомашина лидера другой нижнекамской ОПГ “Мамшовцы”. Криминальный авторитет получил лишь легкие огнестрельные ранения. Двое его телохранителей были убиты.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что убийство “мамшовцев” заказали участники ОПГ “Татары”. А непосредственными исполнителями стали члены ОПГ “Агафоновские” из города Кузнецка Пензенской области.

Во время расследования уголовного дела была установлена причастность “Татар” к совершению 10 убийств, 5 покушений и других преступлений. У членов ОПГ были изъяты гранатомет, пулемет, 7 автоматов, 32 пистолета, 13 ружей, 7 гранат, более 2 кг взрывчатки и 975 патронов различного калибра.

Всего к уголовной ответственности привлекаются 58 участников ОПГ. В том числе и Зульфат Сулейманов. Он стал авторитетом группировки еще с конца 80-х годов. При этом в задачи Сулейманова входило обеспечение финансовой базы “Татар”. По итогам расследования ему было предъявлено обвинение в участии организованном преступном сообществе, бандитизме, а также ряде других тяжких преступлений. Теперь Сулейманову грозит еще и обвинение в побеге из-под стражи.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии