Время и Деньги
21.11.2004 Культура

Уфимцы - казанским театралам

С 25 по 30 апреля на сцене Татарского государственного академического театра им. Г. Камала будет гостить Башкирский государственный академический театр им. М. Гафури.

В понедельник уфимцы показали татарско-башкирскую классику - бессмертные "Башмачки" в инсценировке Хабибуллы Ибрагимова. Постановка, выполненная выпускником ГИТИСа Ильдаром Гилязевым, уже четвертая по счету в багаже театра имени М. Гафури. Танцевальные сцены спектакля поставила Салима Аминова - хореограф камаловского театра.

Не менее знаменит спектакль "Озорная молодость", в котором занят выдающийся башкирский артист, лауреат Государственной премии РБ им. С.Юлаева Фидан Гафаров, с которым зрители встретятся 26 апреля. А "Приключения троих" - постановка в жанре театрального концерта. Спектакль-шоу, в постановке молодого режиссера Ильдара Хакимова, пользуется у уфимской публики большим успехом. Кроме того, будет показан спектакль по пьесе народной артистки РБ и РФ Зиниры Атнабаевой "Прерванная свадьба", а также "Утраченные грезы" по пьесе Ангама Атнабаева.

На пресс-конференции журналистам представился случай ближе познакомиться с новым главным режиссером театра Айратом Абушахмановым, ведь эта должность в театре была вакантной с 2000 года. Молодой главреж является учеником выдающегося режиссера Рифката Исрафилова.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии