Время и Деньги
18.11.2004 Культура

Историков в Елабуге готовили еще 100 лет назад

("Татар-информ") В минувшие выходные в Елабужском государственном педагогическом университете отметили сразу два юбилея - 100-летие с начала подготовки учителей истории и 20-летие со дня образования исторического отделения в филологическом факультете.

Как известно, ЕГПУ занимает бывшее здание женского епархиального училища. В 1905 году здесь впервые была организована подготовка учителей истории. Но после революции училище претерпело ряд изменений. Здесь была татарская учительская семинария, районный педтехникум, педучилище, учительский, а затем педагогический институт. Только в 1985 году на филологическом факультете вновь организовали историческое отделение. С тех пор Елабуга подготовила более 1200 учителей истории. Некоторые из них приехали на 20-летний юбилей своего отделения.

В актовом зале университета состоялась теплая встреча выпускников. Многие из них остались верны избранной профессии и продолжают преподавать. Как, например, директор заинской школы №6 Сергей Кузнецов, доцент Чувашского госуниверситета Валерий Ендиряков, профессор Альметьевского нефтяного института Кранит Крапанов. А бывший историк Рустам Сабиров стал начальником уголовного розыска УВД Набережных Челнов и уверяет, что знание истории помогает ему в работе.

Сейчас историко-филологический факультет - самый крупный в университете. На нем учатся 1300 студентов. В этом году состоится уже 15-й выпуск. Факультет возглавляет доцент Айдар Калимуллин, который свою карьеру также начал в ЕГПУ.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии