Время и Деньги
21.07.2009 Финансы

Затаив дыхание перед заседанием ФРС США

Мировые рынки Фондовый рынок США. За минувшую неделю американскому рынку удалось вырасти почти на процент, индекс S&P подорожал на 0,83%, закрывшись на отметке 1152,12 пункта.

До середины недели фондовый рынок США чувствовал себя довольно слабо. Это было связано с ожиданиями данных по инфляции в США, которые были опубликованы в среду. Реакция хотя и оказалась резкой, была непродолжительной. Устойчивость рынку придают достаточно сильные квартальные отчеты корпораций. Именно они оказались мощным фактором роста рынка в четверг, однако в полной мере реализовать оптимизм участников не позволяет возобновившийся рост цен на нефть.

В настоящее время американский рынок подошел к достаточно сильному уровню поддержки. Для его преодоления потребуются достаточно сильные негативные новости. Как показывают первые квартальные отчеты корпораций, прошедший период был для них достаточно успешным. В гораздо большей степени инвесторы ожидают очередное заседание ФРС США 3 мая, на котором будут озвучены дальнейшие шаги в рамках денежно-кредитной политики США. Основной вопрос, который беспокоит инвесторов, - это темпы повышения учетной ставки. Заседание состоится в следующий вторник, а до этих пор рынок займет выжидательную позицию.

Нефть. После двух недель снижения на нефтяном рынке возобновилось ценовое ралли. Традиционно динамика рынка была очень стремительной, за неделю цена нефти Brent поднялась на 6,51% до 54,97$.

Первоначальное закрытие коротких позиций по нефтяным контрактам переросло в новое восходящее движение. Поддержку рынку оказали данные о сокращении товарных запасов топлива в США. Впоследствии рост нефтяных цен подогревала ситуация на бензиновом рынке США.

Мы ожидаем, что нефтяные котировки подойдут к верхней границе нисходящего канала, а в последствии и преодолеют его. При реализации этого сценария, резко повышается вероятность роста цен до 62$. Фактором роста будут выступать опасения дефицита бензина в летний автомобильный сезон в США.



Российский рынок

Рынок акций. За минувшую неделю российский фондовый рынок практически не изменился. Стабилизация ситуации на внешних рынках оказала благотворное влияние на отечественный рынок, благодаря чему индекс РТС практически полностью отыграл падение начала недели. Из внутренних факторов можно отметить ожидание пятничной встречи Президента РФ В. Путина с главой нефтяного гиганта BP лордом Дж. Брауном. Но результат встречи стал известен только вечером, поэтому рынок ее отыграть не успел.

В настоящий момент сложно прогнозировать краткосрочную динамику рынка. Знаковое для всех рынков событие ожидается в следующий вторник. 3 мая пройдет заседание ФРС США, на котором будет решаться вопрос о темпах повышения ставок. Мы ожидаем, что на этом заседании ставка будет поднята на 0,25%, что должно позитивно отразиться на нашем рынке.

Валютный рынок. На прошедшей неделе курс рубля под влиянием внешних и внутренних факторов снова вырос до отметки 27,73 руб./долл. Внешним фактором стала динамика доллара на мировом рынке. Его падение, как мы и предполагали, стало следствием технической перепроданности валюты.

Что касается текущей недели, то здесь мы предполагаем вялотекущую динамику укрепления рубля по отношению к доллару, главным образом, связанную с продолжением периода крупных налоговых платежей.

Рынок рублевых облигаций. Одним из основных катализаторов роста цен в рублевых облигациях в последние дни стали российские еврооблигации. Причиной тому послужили высказывания министра финансов Алексея Кудрина, который в радужных тонах преподнес перспективы Правительства на долговом рынке. В своей речи, помимо досрочного погашения долга перед Парижским клубом, он выразил надежду, что в ближайшие 2-3 года государство не планирует выпускать валютные облигации, сместив тем самым акценты с внешнего рынка на внутренний. После данных сообщений цены российских долговых обязательств начали неуклонно расти.

Среди заметных событий на рынке можно отметить размещение облигаций 2 телекоммуникационных компаний, Уралсвязьинформ и Мегафон.

Активность торгов в преддверии праздников может существенно снизиться. Негативный эффект может внести закрытие месяца, и связанные с ним крупные налоговые платежи. Несмотря на это, на текущей неделе мы предполагаем сохранение высоких ценовых уровней в рублевом сегменте облигаций при поддержке российских еврооблигаций и стабильности курса рубля.

Аналитическая группа финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк": Т.Вальшин, И.Абдульманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии