Время и Деньги
18.01.2004 Политика

Скандал в татарстанском отделении РПЖ

("Татар-информ") Скандал в региональном отделении Российской партии жизни в Республике Татарстан набирает обороты.

22 апреля в Союзе журналистов РТ состоялась пресс-конференция с участием покинувших месяц назад ряды этой партии членов регионального политсовета РПЖ Александра Веренцова и Рината Залакова, заместителя председателя бавлинского отделения РПЖ в РТ Вадима Бакирова и активиста татарстанского отделения РПЖ Наиля Зарипова. Бывшие партийцы пригласили журналистов, чтобы объяснить мотивы своего решения, поскольку их выход из партии вызвал в ее рядах скандал, травлю со стороны руководства регионального отделения РПЖ и спровоцировал массовую сдачу партбилетов.

Александр Веренцов и Вадим Бакиров продемонстрировали увесистую пачку заявлений и стопку партбилетов членов Бугульминского и Бавлинского отделений РПЖ. В Бугульме только за последний месяц отношения с партией решили порвать 186 человек, а в Бавлах - 120. По словам инициаторов пресс-конференции, это только начало. Они намерены передать эти документы в Министерство юстиции РТ, поскольку опасаются, что в местных отделениях РПЖ их просто уничтожат. Несмотря на то, что в уставе партии записано, что для выхода достаточно написать заявление, теперь действующие руководители местных отделений настаивают на том, чтобы каждый человек, который решил выйти из партии, явился для объяснений.

Свое решение каждый объяснил по-своему, но в общем итоге выражалось недоверие основателю и лидеру татарстанского отделения РПЖ Рафгату Алтынбаеву. По словам бывших членов РПЖ, Алтынбаева не волнуют проблемы населения и республики. Главная его цель - прийти к власти, и весь потенциал регионального отделения РПЖ вместе с газетой "Пульс жизни" работают только на это. Однако отсутствие тактики и стратегии, шараханья в политических вопросах (например, когда партия сначала поддерживает выборность на всех уровнях власти, а потом резко меняет свое мнение), отсутствие конкретных дел вызывает у многих членов актива и рядовых партийцев массу вопросов, которые руководители партии оставляют без ответа. Партия жизни в Татарстане - это мыльный пузырь - таково мнение участников пресс-конференции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии