21.08.2008 Спорт

Завидное постоянство

Как и год назад, казанское “Динамо-ТатТрансГаз” очень уверенно выиграло бронзовые медали чемпионата России по волейболу. Два сезона в суперлиге и два комплекта наград за третье место - завидная стабильность для команды, созданной всего 5 лет назад! Таким образом волейболисты первыми сделали подарок своему городу к тысячелетнему юбилею.

“Динамо-ТатТрансГаз” (Казань) - “Искра” (Одинцово) - 3:1 (25:20, 25:22, 23:25, 25:17). Казань, 23 апреля.

“Динамо-ТТГ” - “Искра” - 3:1 (22:25, 25:23, 25:19, 25:21). 24 апреля.

После того как в Одинцове динамовцы выполнили задачу-минимум - одержали победу на чужом поле, а преимущество площадки было, напомним, у “Искры”, все стало ясно. Бронзовый призер сезона 2004-2005 годов определится в Казани, поскольку и по жребию в случае необходимости пятый матч тоже прошел бы в Казани. Но динамовцы управились за четыре встречи, причем все свои победы одержали со счетом 3:1.

Выложившись до упора в кубковом турнире регулярного чемпионата, динамовцы провалили старт, что в конечном итоге аукнулось им и в плей-офф в дуэли с чемпионами из Белгорода, когда казанцы во всех матчах полуфинальной серии всего чуть-чуть уступили фаворитам. Но в “бронзовой” серии казанцы своего не упустили.

На родной площадке главной арены “Баскет-холла” в субботу и воскресенье хозяев пришли поддержать 10 тысяч человек! В третьем матче динамовцы сумели сломить сопротивление гостей только к середине первой партии, когда наконец-то заработал хозяйский блок. Расчехлил свою грозную “пушку” неувядаемый Дмитрий Фомин - 21:14, поддержал почин товарища другой звездный ветеран “Динамо-ТТГ” - Руслан Олихвер, успевший поиграть в чемпионате СССР вместе с главным тренером казанцев Виктором Сидельниковым! Гораздо тяжелее далась хозяевам победа во втором сете, в котором они постоянно проигрывали. Пока не прорезалась подача у Фомина - три эйса подряд! Все, что сумели сделать подмосковные волейболисты, так это вырвать победы в концовке третьей партии. Тем не менее в четвертой партии хозяева сумели переломить ход сета в середине этой двадцатиминутки - 10:10 и 17:13.

В воскресенье казанцы вроде бы неплохо стартовали - 3:0, но очень скоро выяснилось, что гости сделали соответствующие выводы из третьего матча. Даже Фомина им удалось закрыть, что сразу же отразилось на ходе матча - первую партию одинцовцы выиграли уверенно. Так что динамовцам пришлось напрячь все силы для того, чтобы не оттягивать момент бронзового торжества. Заставив гостей ошибаться - когда тысячи зрителей, не прекращая ни на минуту, громогласно поддерживают свою команду, динамовцы уже не упустили из своих рук инициативу. Еще и поддержка сверху добавилась, когда в ложе почетных гостей “Баскет-холла” появились Премьер-министр Рустам Минниханов и министр внутренних дел Асгат Сафаров.

Концовки третьей и четвертой партий прошли по одному и тому же сценарию - ошибались самые опытные “искровцы” - Роман Яковлев, Владимир Мельник, Гвидо Гертцен. И когда голландский легионер “Искры” дважды подряд послал мяч в аут, все было кончено. На площадку мгновенно десантировались сотни восторженных поклонников “Динамо-ТТГ”.

Долго еще ликовала толпа болельщиков, которую никак не могли прогнать с великолепного паркета “Баскет-холла”, а за стенами дворца спорта большие проблемы возникли у водителей автобусов, трамваев и троллейбусов - народ никак не хотел давать дорогу транспорту, запрудив и тротуары, и проезжую часть. Триумф, словом...