Время и Деньги
11.02.2008 Бизнес

Новости компаний


Холодильники "POZIS" - с датской начинкой



Татарстанская компания "POZIS" подписала контракт с датской компанией "Danfoss" на поставку комплектующих к холодильному оборудованию.

На холодильники зеленодольского завода теперь будут устанавливаться датские компрессоры, кроме того, в скором времени "POZIS" может перейти на использование озонобезопасных хладагентов.

Международный концерн "Danfoss" является ведущим производителем электронных механических компонентов для приборов и устройств, применяющихся во многих отраслях, в том числе и в производстве холодильной техники. Имея огромный научный потенциал и опыт, компания выпускает одни из самых надежных и эффективных компрессоров в мире.

Детали заключенного контракта партнеры обсудили в середине апреля, когда группа специалистов "POZIS" во главе с генеральным директором Радиком Хасановым посетила датскую компанию, сообщает пресс-служба зеленодольского предприятия. В ходе встречи стороны обсудили вопросы поставки компрессоров, термостатов и электронных блоков для производства холодильников "POZIS" бытового, торгового и медицинского назначения. Использование энергоэффективных компрессоров "Danfoss" позволит снизить энергопотребление и получить для зеленодольских холодильников класс энергоэффективности "А". Руководство "Danfoss" обещало также оказывать техническое содействие специалистам "POZIS" в вопросе перехода на озонобезопасный хладагент в части обучения и совместной выработки мер по обеспечению внедрения датских компрессоров в производство.



Энергетики идут на грозу



В ОАО "Татэнерго" ведутся активные работы по снижению воздействия гроз на электрические сети и электрооборудование.

Ежегодно с весенним потеплением происходит усиление грозовой активности, что чревато повреждениями и отключениями электрооборудования из-за молний. Примерно 30 процентов сбоев в работе электрических и электронных систем вызвано грозовыми явлениями. Из-за ударов молний и шквалистого ветра нередко обрываются грозозащитные тросы, схлестываются провода и т.п. По информации пресс-центра "Татэнерго", в прошлом году из-за майских гроз произошло 55 отказов на воздушных линиях электропередачи напряжением 35 киловольт и выше.

В связи с этим предприятиями электрических сетей ОАО "Сетевая компания" разработаны планы, включающие более 170 специальных мероприятий. Основными из них являются проверка состояния средств защиты от перенапряжений распределительных устройств и линий электропередачи, ежедневные осмотры последних, оценка состояния грозозащитных тросов, опробование устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, чистка изоляции, испытание защитных разрядников и др.



"Нэфис Косметикс" инвестирует $2 миллиона



Революционную технологию гидрирования жирных кислот представили на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" ученые Новосибирского института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Новый катализатор, разработанный специалистами института, позволяет вдвое снизить себестоимость производства стеариновой кислоты.

Катализатор успешно прошел лабораторные испытания, но для его доведения до промышленного использования необходимы инвестиции в размере порядка 2 миллионов долларов. Как заявил генеральный директор "Нэфис Косметикс" Дмитрий Хайбуллин, компания готова предоставить ученым эти средства на условиях, которые в настоящее время являются предметом обсуждения. По его словам, заинтересованность "Нэфис Косметикс" в этой разработке очевидна: в настоящее время компании принадлежит 60 процентов российского рынка стеариновых, 70 процентов олеиновых и 40 процентов глицериновых кислот.

Суть инновации в том, что новый катализатор позволяет использовать в качестве сырья не растительное масло, как сейчас, а отходы его переработки - так называемый соапсток. А это, в свою очередь, позволит сделать производство более экологически чистым, а также увеличить производственную кооперацию внутри группы компаний "Нэфис Косметикс, в которую входит ОАО "Казанский жировой комбинат". Кроме того, новый катализатор позволяет существенно сократить энергозатраты, снизить трудоемкость производства и при этом улучшить качество конечного продукта. В настоящее время идет процесс изготовления пилотной установки, и в том случае, если сторонам удастся согласовать все детали, она появится уже осенью этого года, сообщает пресс-служба ОАО "Нэфис Косметикс".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии