Время и Деньги
22.07.2009 Финансы

Татарстанцы среди богатеев

Российский журнал Forbes опубликовал список 100 богатейших бизнесменов России. В него вошли два татарстанца.

Это хозяин компании "Красный Восток" Айрат Хайруллин (46-е место, личное состояние $600 млн) и Радик Шаймиев, представленный журналом как руководитель и владелец группы компаний ТАИФ (91-е место, $340 млн).

Вообще-то, руководитель, то есть генеральный директор, ТАИФ - Альберт Шигабутдинов, да и единоличным владельцем группы компаний Радика Минтимеровича назвать трудно, ну да ладно. Главное - деньги в чужих карманах сосчитаны. Насколько точно - можно только гадать. В феврале другой "счетоводческий" российский журнал - "Финанс" - тоже публиковал список российских богатеев. Так вот, в него вошли и Айрат Хайруллин (на 60-м месте с личным состоянием в $470 млн), и Радик Шаймиев, обозначенный в рейтинге "Финанс" как "советник генерального директора" группы компаний "ТАИФ", и Альберт Шигабутдинов. Они заняли в том списке 164-ю и 165-ю позиции с личными состояниями по 130 миллионов долларов. При сопоставлении выходит, что Айрат Хайруллин разбогател за 2 месяца на $130 млн, Радик Шаймиев - на $210 млн, а Альберт Шигабутдинов оказался слишком бедным, чтобы попасть в список (согласно комментарию редакции Forbes порог для входа в "золотую сотню" составляет $280 млн). Заметим, что год назад планка Forbes была заметно меньше, и Айрат Хайруллин попал в тот список с состоянием "всего" в $250 млн, заняв 80-е место.

Тем не менее, несмотря на все возможные погрешности, сравнение первого и второго списков российских богатеев по версии Forbes показывает, что экономика страны развивается не только благодаря сырьевым отраслям: из 31 новичка текущего списка Forbes семь человек представляют торговлю, есть представители металло- и пищеперерабатывающей промышленности; словом, подтягивается "второй эшелон", и остается только сожалеть, что татарстанские богатеи по-прежнему скромничают, не приоткрывая свои личные "закрома". А кажется нам, что есть, есть у нас люди и кроме "первопроходцев" "золотой сотни", которые вполне могли бы поспорить за места в этом списке.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии