В Банк ЗЕНИТ пришел стратегический партнер
13.02.2008 Бизнес

В Банк ЗЕНИТ пришел стратегический партнер

Акционеры Банка ЗЕНИТ реализовали одну из своих основных стратегических задач, о которой говорилось на протяжении трех последних лет: в капитал банка привлечен новый крупный партнер. На этой неделе завершилась сделка по продаже компанией "Татнефть Ойл АГ" своего пакета акций Банка ЗЕНИТ группе компаний Urals Energy.

Urals Energy, известная в России и за рубежом своими проектами в области добычи, переработки и транспортировки нефти, а также в горнорудной отрасли, приобрела у дочерней компании "Татнефти" 26,75% акций банка. При этом сама компания "Татнефть" сохраняет за собой блокирующий пакет акций и продолжает наращивать свое сотрудничество с Банком ЗЕНИТ в качестве ключевого акционера и клиента.

Изменения в структуре акционерного капитала уже нашли свое отражение в составе Совета директоров банка. В этот управляющий орган вошли два представителя группы компаний Urals Energy - граждане Великобритании Марк Стефан Маллабар (Mark Stephen Mallabar) и Даниел Кокс (Daniel Cox). На пост Председателя Совета директоров выдвинута согласованная со всеми акционерами кандидатура Алексея Аркадьевича Соколова, в течение десяти лет бессменно возглавляющего банк в качестве Председателя Правления.

"Переговоры о привлечении долгосрочного стратегического партнера начались еще в 2002 году, - отметил г-н Соколов. - Эта работа проводилась в соответствии с утвержденной акционерами Стратегией нашего развития".

Одной из ключевых задач развития, поставленных акционерами перед менеджментом банка, было привлечение новых рыночных акционеров, сказал он. Без диверсификации акционерной базы современный банк не может обеспечить долгосрочный устойчивый рост объемов, эффективности и конкурентоспособности своего бизнеса, указал г-н Соколов.

В условиях повышающейся в банковской сфере конкуренции принципиально важно было достичь сбалансированной структуры акционерного капитала, в которой ни одному из акционеров не принадлежал бы контрольный пакет, сказал он. "Это объективное требование, продиктованное законами развития банковского бизнеса во всем мире".

Достижение этой цели способствует интеграции Банка ЗЕНИТ в международное финансовое сообщество, создает реальную почву для повышения его инвестиционных рейтингов, отметил Председатель Совета директоров.

Завершившаяся сделка, по его словам, призвана повысить эффективность инвестиций для всех акционеров. Достигаемая при этом сбалансированная структура акционерного капитала является гарантией единства их интересов, направленных на обеспечение роста капитализации, максимизации отдачи от вложенных инвестиций.

"Приход группы компаний Urals Energy ознаменовал завершение первого этапа в привлечении стратегических партнеров в акционерный капитал Банка ЗЕНИТ, - подчеркнул г-н Соколов. - Начинается новый этап в развитии банка. Для нас очень важно, что группа Urals Energy пришла в банк в качестве не только акционера, но и клиента. Мы рассчитываем, что это событие станет мощным импульсом для развития нашего бизнеса".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии