Время и Деньги
12.02.2008 Бизнес

Компания XXI века

Одно из ведущих предприятий Московского района - ОАО “Казаньоргсинтез” рекордными темпами превращается в компанию международного уровня.

Из досье “ВиД”. “Казаньоргсинтез” входит в число крупнейших химических предприятий России. Строиться начало в 1958 году. Официальным “днем рождения” считается 13 июля 1963 года, когда была получена первая партия фенола и ацетона. В 1993 году преобразовано в открытое акционерное общество, с 2003 года входит в группу компаний “ТАИФ”. Ежегодно выпускает более 170 видов химической продукции объемом более 1 млн тонн, реализуемой как в России, так и за ее пределами. Объем годовой выручки в 2004 году составил около $ 500 млн, а к 2007 году его планируется увеличить до $ 700 млн. Система качества сертифицирована в системе ISO 9002 компанией “Дет Норске Веритас”. Предприятие награждено многими отечественными и международными наградами.

Казаньоргсинтез” не только сумел преодолеть трудности переходного периода, что оказалось не под силу многим советским промышленным гигантам, но и успешно вписался в современную экономику, построенную на постоянной борьбе за “своего” потребителя. Сейчас его доля на отечественном рынке полиэтилена составляет 37,4 процента, полиэтиленовых труб - 42 процента, фенола и ацетона - 21 процент. География зарубежных потребителей товаров включает 15 европейских и азиатских стран. Среди них Венгрия, Финляндия, Австрия, Германия, Голландия, Швейцария, Турция, Иран, Китай, Сингапур. Не случайно доля экспорта в структуре реализованной продукции “Казаньоргсинтеза” увеличилась с 19 до 25 процентов. В ближайшее время этот показатель может возрасти. Предприятие создает новую дилерскую сеть в странах, являющихся его основными торговыми партнерами.

Хотя в двадцать первый век “Казаньоргсинтез” вступил мощным конкурентоспособным производством, по ряду наименований продукции занимающим доминирующее положение в России и за рубежом, работа по его модернизации продолжается. Стратегия развития, реализуемая сейчас на предприятии, направлена на превращение в компанию международного уровня, которая по уровню рыночной стоимости и основным финансово-экономическим показателям соответствовала бы ведущим нефтехимическим компаниям мира. Для этого, по мнению менеджмента, необходимо как увеличить производственные мощности и расширить сферы деятельности в сторону производства продукции высоких переделов, так и повысить эффективность сбыта за счет экспорта и прямых продаж конечным потребителям.

Производственная программа развития до 2011 года, утвержденная Наблюдательным советом акционерного общества, предполагает модернизацию к 2006 году существующего производства полиэтилена низкого давления, появление еще одного завода полиэтиленов и строительство к 2010 году крупнотоннажного производства этилена и пропилена. Успешная реализация программы позволит довести собственное производство этилена до 1,2 млн тонн, а собственное консолидированное производство полиэтиленов - до 1,1 млн тонн в год. В результате “Казаньоргсинтез” должен занять лидирующее положение по производству этилена среди предприятий СНГ, опередив бессменного фаворита последних 25 лет - ОАО “Нижнекамскнефтехим”.

Не менее важен и проект строительства производства поликарбонатных пластмасс, которые используются для выпуска лазерных компакт-дисков, ветровых стекол большегрузных грузовиков и автобусов и термостойких бытовых предметов. Хотя потребность рынка в этом материале растет год от года, его производство в промышленных масштабах в СНГ отсутствует, и казанское предприятие может оказаться единственным его производителем в ближнем зарубежье.

Для успешной реализации этих амбициозных проектов группа “ТАИФ” предполагает в течение 8 лет привлечь в развитие “Казаньоргсинтеза” $550-600 млн. В финансовом обеспечении программы примут участие иностранные фирмы, дочерние предприятия “ТАИФа”, ОАО “Татнефть” и ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Среди предполагаемых источников инвестиций собственные средства компаний, а также кредиты и займы, включая выпуск евробондов, что должно дать еще до $400 млн. Кроме того, рассматривается возможность вхождения в уставный капитал предприятия РАО “Газпром”.

Важную роль в достижении поставленных целей всегда играла научно-исследовательская деятельность “Казаньоргсинтеза”. На предприятии действует Научно-технический центр, который совместно с ведущими НИИ занимается фундаментальными и прикладными исследованиями, посвященными освоению новых видов продукции, совершенствованию производств и интенсификации технологических процессов, улучшению качества продукции, утилизации отходов производства, разработке и усовершенствованию методик анализа, задачам экологии. Из 175 работ 76 уже внедрены в производство.

На предприятии прекрасно понимают значение человеческого капитала в успешном бизнесе. “Казаньоргсинтез” стремится к созданию такой корпоративной среды, где каждый сотрудник мог бы реализовать свои профессиональные возможности с максимальной пользой для себя и компании. Неудивительно, что команда менеджеров предприятия за последний год в рейтинге ста лучших менеджерских команд России поднялась с 50-го на 35-е место.

Несмотря на сложные условия рыночной экономики, “Казаньоргсинтез” сумел сохранить свое базовое учебное заведение - СПТУ-19 (ныне колледж) для подготовки квалифицированных рабочих. Более того, на базе училища создано учебное заведение нового типа, которое вместе с ОАО “Казаньоргсинтез” и Казанским государственным технологическим университетом вошло в состав научно-учебно-производственного комплекса, осуществляющего подготовку специалистов для химических отраслей промышленности.

Как и в ведущих компаниях мира, здесь серьезное внимание уделяется социальной политике, направленной на создание социальной защищенности работников и поддержанию благоприятного психологического климата в коллективе. К числу социальных приоритетов предприятия относятся система негосударственного пенсионного обеспечения, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и отдых, строительство жилья, а также организация праздников, культурно-массовых и спортивных мероприятий. На балансе “Казаньоргсинтеза” находятся медико-санитарная часть, Дворец культуры химиков, плавательный бассейн “Синтез”, детская база отдыха “Солнечный”, база отдыха “Шеланга”, база отдыха “Обсерватория”, конноспортивный комплекс, водно-гребная база.

Не вызывает сомнений, что в скором времени в Татарстане появится химическая компания мирового уровня, способная не только на равных конкурировать с ведущими зарубежными производителями, но и в некоторых областях опередить их.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии