07.08.2007 Спорт

Подвели необязательные удаления

“Ак барс”: Царев. Балмин-Завьялов, Цыплаков-Бенда-Чупин. Наместников-Прошкин, Зелепукин-Федоров-Квартальнов. Чернов-Атюшов, Королюк-Зиновьев-Гоголев.Накануне поездки в Тольятти казанцы понесли очередные потери в составе - из-за травм остались дома нападающие Платонов и Тертышный, уехал на лечение в Москву форвард “Ак барса” и сборной России Королев, у него неожиданно обнаружился рецедив старой травмы. И хотя вернулись в основной состав поправившиеся Завьялов и Цыплаков, с учетом выбывших еще в межсезонье Ерофеева и Зайнуллина у казанцев сейчас в лазарете находится целая пятерка. Правда, во вторник присоединился к команде Платонов, срочно вызванный из Казани. Но поражение в Тольятти стало следствием не кадровых проблем, а дисциплинарных.

По праву хозяев автозаводцы очень резво начали встречу со старым соперником, хотя и у “Лады” буквально за несколько часов до начала игры появились существенные потери - шайба попала в ключицу голкиперу тольяттинцев канадцу Фаунтину и его пришлось срочно везти в больницу, а место в воротах “Лады” в итоге занял Михайловский. Выход два в один, и Михаил Севастьянов бросил практически в пустые ворота, но промахнулся. Уже через 45 секунд после вбрасывания в составе гостей арбитры зафиксировали первое удаление, две минуты получил Цыплаков, но оборона “Ак барса” спокойно справилась с атаками волжан. А едва Цыплаков вышел со скамейки штрафников, Бенда тотчас снабдил отдохнувшего партнера шайбой - быстрый прорыв, обыгрыш защитника “Лады” и точный кистевой бросок, 0:1.

Не заставила себя ждать и драка, без которых не обходится ни один матч двух волжских команд, - на 12-й минуте схватились Прошкин и нападающий “Лады” Царев - кстати, воспитанник казанского клуба, перешедший к автозаводцам нынешним межсезоньем из “Нефтехимика”.

В неравных составах больше повезло хозяевам, когда на 14-й минуте прошедший почти через всю площадку Григоренко бросил, а на добивание первым успел Бойков, 1:1.

Второй период прошел с заметным преимуществом гостей. Порой автозаводцы по целой минуте были накрепко заперты в своей зоне. Поэтому гол в ворота Михайловского напрашивался и состоялся уже на 4-й минуте второй двадцатиминутки. Вездесущий Цыплаков подкараулил небрежную передачу защитника “Лады” в своей зоне, перехватил шайбу и, не мешкая, сильнейшим броском послал резиновый диск под перекладину, голкипер хозяев был бессилен, 1:2.

Казанцы должны были закрепить большое игровое преимущество, благо опасные моменты у ворот хозяев возникали один за другим, - дважды Цыплаков, Бенда бросали в упор, Гоголев на 30-й минуте убежал один на один, увы, забить не удалось. А едва начался третий период, гости остались в меньшинстве - сначала был удален Зиновьев, затем Балмин. В итоге в течение 58 секунд автозаводцы впятером остались против троих казанцев, чем и воспользовались. Бросок Маленьких со средней дистанции, 2:2. Вскоре “барсы” еще раз остались втроем, правда, всего на три секунды, когда на скамейке штрафников оказались Наместников и Чупин. Едва “отмотал” свой срок Наместников, как вспыхнула очередная драка, на этот раз кулаками помахали Зиновьев и Бутурлин. Тем не менее в меньшинстве гости пропустили еще одну шайбу. Это Михаил Севастьянов сумел лучше других сориентироваться на пятачке ворот “Ак барса” и протолкнул шайбу в сетку.

Оставшееся время гости провели в настойчивых атаках, прижав “Ладу” к воротам, к тому же на 58-й минуте хозяева остались в меньшинстве. За 24 секунды до финальной сирены наставники казанцев сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но автозаводцы отбились, а всего за секунду до конца в пустые ворота “Ак барса” влетела еще одна шайба. Получается, что все свои шайбы тольяттинцы забросили в неравных составах...

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер “Лады”: “Мы показали неплохое движение, хотя поначалу и не верили в победу над сильным соперником. Я благодарен ребятам за то, что они вытащили такую трудную игру, к тому же нам сегодня немного повезло. Значит, кто-то наверху воздал нам должное за хорошую игру”.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: Стартовали мы неважно, второй период остался за нами, но довести игру до победного конца не удалось. Нас подвела недисциплинированность. Из-за того, что нам сразу же пришлось играть в неравных составах, мы сначала не сумели выпустить на лед Вишнякова и Зарипова, с которыми вместе по очереди должны были играть Бенда и Чупин, как и в предыдущей встрече с “Магниткой”, а потом ребята уже остыли, и я не рискнул бросить их в бой”.

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 1:2. Уфа, 25 сентября. Шайбы у гостей забросили: Зиновьев, Платонов.

“Лада” (Тольятти) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:2. Голы у гостей забросили: Касьянов, Лабзов.