Время и Деньги
16.02.2008 Бизнес

"Перекресток" закроет Татарстан для других розничных сетей

Сеть "Перекресток" выкупила около 13000 кв. метров в двух строящихся торговых центрах в Казани.

Эксперты считают, что после открытия "Перекрестка" в Татарстане, где уже работают "Пятерочка", "Рамстор", Metro и другие, вход на местный рынок для новых игроков будет практически закрыт. Например, французская сеть Intermarche отказалась от планов начать бизнес в России с Казани.

Торговый дом "Перекресток" основан "Альфа-групп" в 1995 году. На конец марта сеть включала 97 магазинов в Москве и еще десятке городов РФ. В 2004 году продажи ритейлора составили $766 млн. Основным акционером "Перекрестка" являются структуры "Альфа-групп" и инвестфонд Templeton.

О том, что "Перекресток" выкупил в собственность торговые площади в Казани, "Ведомостям" рассказал заместитель гендиректора сети Андрей Рыбаков. Ритейлор приобрел 6700 кв. метров в ТК "Савиново" и 6400 кв. метров в ТК "Тандем". Коммерческий директор "Тандема" Юрий Семенов подтвердил факт продажи. Первый "Перекресток" в Казани откроется уже в мае в "Савиново", а второй - в сентябре. В 2006 году "Перекресток" планирует открыть еще два магазина в Казани, а затем и в других городах Татарстана.

Сумму сделки партнеры не называют, но, по словам Семенова, стоимость 1 кв. метра для якорного арендатора торгцентра в Казани может достигать $1500. Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев оценивает приобретение обоих помещений приблизительно в $13-17 млн.

Для "Перекрестка" выход в республику является частью региональной программы. "Если в 2004 году продажи "Перекрестка" вне Москвы составляли всего 20% (от оборота), то в текущем году эта доля вырастет до 40%", - рассказывал "Ведомостям" финансовый директор сети Виталий Подольский.

Среди лидеров местного продуктового ритейла - сеть "Эдельвейс" (на конец 2004 года - 156 киосков и магазинов с оборотом около $100 млн), принадлежащая братьям Хайруллиным, контролирующим пивоваренную компанию "Красный Восток - Солодовпиво". Сильными игроками считаются местные сети "Бэхетле" (около 10 магазинов) и "Райден" (шесть дискаунтеров). Также открываются универсамы "Пятерочки", продавшей франшизу холдингу "Ак Барс" (около 65 магазинов в шести городах Татарстана - 18 из них до конца года сменят вывеску на "Пятерочку"). Один магазин в Казани есть у Metro, по два - у "Гроссмарта", "Рамстора" и "Патэрсона".

"В принципе, рынок (Татарстана) уже близок к насыщению, - говорит замминистра торговли и внешнеэкономического сотрудничества республики Ильгиз Даутов. - На 1000 жителей у нас сейчас приходится 600 кв. метров торговых площадей - это больше, чем в Санкт-Петербурге, и близко к московским показателям". По данным Министерства торговли Татарстана, торговый оборот республики в 2004 году вырос на 12,7% - до 118 млрд рублей, из которых 59,3 млрд рублей приходится на Казань. Если два года назад доля рынков в торговле продуктами составляла 35%, то в I квартале 2005 года она сократилась до 15,9%, отметил чиновник. В среднем по России этот показатель составляет 20,8%.

Татарстан становится одним из самых высококонкурентных регионов, соглашается Юрий Семенов из сети "Тандем". Арендные ставки ($500-800 за 1 кв. метр в год) и цена покупки 1 кв. метра (до $1500) в торгцентрах Казани едва ли ниже, чем в Москве, уверен он. По словам Семенова, они вели переговоры с "Рамстором", "Патэрсоном", Spar и Auchan. Арендаторами "Тандема" помимо "Перекрестка" станут "Эльдорадо", "Спортмастер" и др.

Рынком Татарстана два года назад интересовалась французская сеть Intermarche (выручка свыше $40 млрд в год). Французы вели переговоры об открытии супермаркета в торговом центре "Мега-дом" в Казани. Девелоперы утверждали, что Intermarche интересуют помещения в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Но вчера представитель Intermarche заявил, что планов на Россию пока нет. Приоритетными на этот год являются рынки Польши, Румынии и Боснии.

("Ведомости".)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии