Время и Деньги
25.08.2008 Спорт

Стартовые кувыркания

В минувшую субботу в Австрии стартовал очередной чемпионат мира, небывало насыщенный звездами НХЛ.

Конечно, пять лет назад в Санкт-Петербурге мы уже видели массированный десант наших лучших представителей в Национальной хоккейной лиге, которые в итоге финишировали на... 11-м месте. Но на этот раз большинство настоящих звезд отыграли сезон не в Северной Америке, а в Европе - наши так поголовно представляют клубы суперлиги. И по чисто формальной заявке "Ак барс" делегировал в сборную России аж целую пятерку - защитники Денис Денисов и Виталий Прошкин, нападающие Илья Ковальчук, Сергей Зиновьев и Алексей Ковалев. Из них только пара защитников и Зиновьев на данный момент реально представляют казанскую команду.

Зиновьев в первых двух турах еще не выходил на лед, восстанавливаясь после травмы, полученной во втором финальном матче Евротура, все остальные сыграли от звонка до звонка. Ковалев и Ковальчук отметились заброшенными шайбами в первой встрече с командой Австрии (4:2), словакам (3:3) наши уже не забивали.

Если говорить о первых впечатлениях, то сразу нужно сказать, что в финале Евротура наша команда смотрелась гораздо симпатичнее и даже напомнила славные времена советского хоккея. Австрийцев обыграли со страшным скрипом, а со словаками едва успели отыграться. Натужно в целом, мандражно в обороне и беззубо в нападении - так схематично можно определить игру наших в первых двух турах. Трагедия? Ничего подобного. Проблемы? Да, видимо, есть, но давайте отталкиваться именно от того впечатляющего зрелища, которое мы видели совсем недавно в финале Евротура. Значит, может эта команда играть как надо, а стартовые сложности следует отнести на естественные причины. Чехи тоже вроде бы стартовали со швейцарцами очень мощно, но затем с трудом дожали соперника (3:1).

Поиск оптимальных сочетаний вполне уместен на начальном этапе мирового первенства, когда задача выхода во второй этап не выглядит архисложной - дальше идут по три команды из четырех в каждой группе (всего 4 группы). Да и словаки только в первой половине встречи продемонстрировали приличный хоккей, после чего, поведя в счете, просто окопались в своей зоне, не гнушаясь элементарным выбросом шайбы во всех случаях. Так что пока нет поводов для больших огорчений - уверен, что сборная России, встречающаяся 4 мая в последнем туре первого этапа с командой Белоруссии, свою лучшую игру покажет в решающих матчах.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии