Время и Деньги
16.02.2008 Бизнес

Нефть будут добывать интеллектуально

На прошлой неделе в Москве открылся первый в России и СНГ и второй в мире Центр передовых технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли.

Создание центра стало новым этапом совместной инициативы IBM и Intel, позволяющей нефтяным и газовым компаниям выбрать, тестировать и оптимизировать информационные решения, связанные с разведкой и разработкой месторождений. Посетив его, заказчики смогут не только увидеть, как работают современные прикладные решения, но и приобрести практический опыт их установки, конфигурирования и настройки.

Как рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию центра, вице-президент Intel по продажам и маркетингу Джон Дейвис, использование предлагаемых инновационных технологий даст возможность сократить затраты, увеличить отдачу от месторождений, продлить их использование и даже улучшить экологическую обстановку вокруг скважин. В частности, они позволяют определить ту точку бурения, которая обеспечит максимальный эффект. Именно эти IT-решения применялись для бурения дна Ла-Манша, которое производилось не под водой, что запрещено, а с берега.

Директор IBM по химической и нефтегазовой промышленности в регионе EMEA Боб Мур обратил внимание на то, что "интеллектуальный нефтяной промысел", как назвали новый подход к нефтедобыче специалисты, включает не только работу непосредственно с месторождениями - например, удаленное управление объектами, но и управление активами компаний. Не случайно интерес к нему проявили все ведущие российские компании, работающие в этом секторе промышленности. Также немаловажно, что стоимость предлагаемых решений делает их доступными не только для крупных, но и средних предприятий.

Хотя официально центр открылся только в конце минувшей недели, фактически его деятельность началась значительно раньше. А значит, уже есть и первые результаты. В частности, российская компания СМНГ, использовавшая представленные в нем технологии, сумела добиться 25-кратного увеличения эффективности.

Открывшийся в Москве центр оснащен высокопроизводительными кластерами IBM eServer Cluster 1350, blade-серверами под управлением операционной системы Linux, системами хранения данных, графическими станциями IBM IntelliStation и мобильными устройствами IBM на базе новейших процессоров Intel. Оборудование центра будет постоянно пополняться и модернизироваться, что позволит компаниям-пользователям постоянно быть в курсе новейших тенденций и повышать свою конкурентоспособность.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии