Время и Деньги

Присяжные заступились за обвиняемых

На днях татарстанский суд присяжных рассмотрел дело пяти казанцев, обвинявшихся в бандитизме и совершении 13 разбойных нападений на киоски и мини-маркеты в Казани. Трое из обвиняемых оправданы.

В начале прошлого года по Казани прокатилась волна разбойных нападений на киоски "Автомир". Угрожая оружием, преступники похищали из них карточки экспресс-оплаты и деньги. На след подозреваемых правоохранительные органы вышли лишь в мае: сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который воспользовался одной из похищенных карточек. Он сообщил, что приобрел карточку у своего одноклассника.

За 30-летним трижды судимым мужчиной, находившимся, кроме того, под следствием за нанесение ножевого ранения, было установлено наблюдение. Вскоре оперативники вышли на трех предполагаемых участников группы. Как оказалось - вовремя.

Через несколько дней мужчины сели в автомобиль и поехали на улицу Эсперанто, где располагается магазин "Автогарант". И сразу же стали осматривать ближайшие дворы, выбирая пути отхода с места преступления, а затем отправились на окраину Казани, где, как предполагали оперативники, находился тайник с оружием. Когда мужчины вернулись, их уже ожидала группа захвата.

Грабители подошли к магазину. Двое зашли внутрь, один остался у дверей. Четвертый ждал в автомобиле.

Они были задержаны в тот момент, когда выходили из магазина с мешком, набитым похищенными автомагнитолами. Два грабителя, вооруженные переделанным под стрельбу боевыми патронами газовым и пневматическим пистолетами, оказали оперативникам активное сопротивление.

Все они были доставлены в РУВД. Там задержанные сознались в совершении 13 разбойных нападений на киоски и магазины. Кроме того, была задержана сожительница одного из них, также принимавшая участие в нападениях.

По итогам расследования сотрудники УВД Казани предъявили участникам группы обвинение в бандитизме, разбойных нападениях и незаконном хранении оружия.

Впрочем, несмотря на собранные следствием доказательства, рассматривавшие дело присяжные признали виновными лишь двух участников последнего нападения. В ближайшее время Верховный суд назначит им наказание. Татарстанская прокуратура, обнаружив определенные процессуальные нарушения судебного следствия, собирается опротестовать решение в вышестоящем суде.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии