Время и Деньги
24.07.2009 Финансы

Счетная палата РТ пособит финансистам

Коллегия Счетной палаты РТ утвердила план мероприятий по реализации ежегодного Послания Президента Татарстана парламенту республики.

Одной из главных задач, поставленных главой республики перед высшим контрольным органом РТ, является модернизация системы государственного финансового контроля, которая охватывает все этапы бюджетного процесса на территории Татарстана. В связи с этим Счетная палата готовится активно взаимодействовать с Министерством финансов и Министерством экономики и промышленности РТ на всех этапах разработки прогноза социально-экономического развития республики на 2006 год и законопроекта о бюджете РТ на будущий год.

"Начиная с июня, когда будут сделаны первые шаги по подготовке бюджета Татарстана 2006 года, мы намерены активно вмешиваться в этот процесс, - отметил на состоявшемся 26 апреля заседании коллегии председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов. - Будем готовить свои заключения, вносить замечания и предложения, согласовывая позиции по всем параметрам проекта бюджета-2006 вплоть до проведения так называемых нулевых чтений".

В настоящее время в республике действуют 64 целевые программы - как республиканские, так и федеральные. По словам А.Демидова, одним из основных направлений в ревизионной работе Счетной палаты становится аудит наиболее значимых республиканских целевых программ. Кроме того, как сообщает пресс-служба Счетной палаты, этот орган намерен проверить эффективность управления и распоряжения государственной собственностью (проверка предпродажной подготовки приватизируемого имущества, контроль за реализацией и сдачей в аренду госсобственности, а также - за полнотой и своевременностью перечисления в республиканский бюджет дивидендов, начисленных по государственному пакету акций).

Счетная палата намерена все больше смещать акценты своей работы в сторону аналитической и экспертной деятельности. Ее специалисты уже занялись разработкой методической базы проведения аудита эффективности использования бюджетных средств и намерены подготовить анализ причин нецелевого использования бюджетных денег и определить резервы правового регулирования процедуры их расходования.

"Необходимо уйти от дублирования деятельности контрольно-ревизионного управления Департамента казначейства, - считает Алексей Демидов. - Нашей задачей является проведение анализа не только с точки зрения соответствия законодательству и эффективности расходования бюджетных средств, но и с позиции анализа достижения целей, преследуемых принятием тех или иных актов, их влияния на экономику, то есть с точки зрения последующего контроля рациональности и оправданности принятия государственных решений. Мы намерены обратиться к Президенту и Государственному Совету республики, чтобы впредь принятие целевых республиканских программ предварялось заключением Счетной палаты".

Первый шаг в этом направлении Счетная палата уже сделала. На днях ее руководитель обратился к парламенту с предложением, чтобы при принятии депутатами проекта Закона "Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства Республики Татарстан на 2005-2010 годы" Счетная палата дала свое заключение с учетом анализа уже завершенной программы поддержки малого бизнеса.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии