Время и Деньги
24.07.2009 Финансы

Минфин РФ прополол аудиторов

Министерство финансов РФ приостановило действие лицензий 627 из 7200 аудиторских компаний, в том числе около 20 из Татарстана.

Претензии ко всем "потерпевшим" одинаковые. В ходе проверки, организованной Минфином, выяснилось, что почти 10 процентов российских аудиторских компаний так и не выполнили требование Федерального закона "Об аудиторской деятельности", предписывающего иметь в штате не менее пяти аттестованных аудиторов. Впрочем, ставить крест на деятельности всех предприятий, попавших в черный список, пока рано. У них есть полгода, чтобы исправить ситуацию и начать соответствовать установленным законодательством требованиям. В противном случае они лишатся права работать на рынке аудиторских услуг уже навсегда.

Председатель комитета по аудиту и консалтингу ТПП РТ, генеральный директор компании "Аудит-Консалтинг" Сергей Никифоров напомнил, что в республике зарегистрировано 70 аудиторских компаний, но реально работают меньше половины. Поэтому, если решение Минфина сократит количество "мертвых душ", ничего страшного не произойдет.

Любопытно, что буквально через неделю Госдума РФ рассмотрит законопроект, заменяющий лицензирование аудиторской деятельности на членство в саморегулируемых организациях. Впрочем, требования к компаниям все равно останутся прежними. Просто вместо чиновников основные контрольные функции возьмут на себя СРО.

Нужно отметить, что члены саморегулируемых организаций, заинтересованные в поддержании деловой репутации своей СРО, гораздо строже, чем чиновники, оценивают деятельность коллег. Возможно, действуй СРО на рынке аудита уже сейчас, урожай нарушителей, собранный Минфином, был бы значительно меньше.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии