26.08.2008 Спорт

Переволновались? Вряд ли...

УНИКС (Казань) - “Локомотив” (Ростов-на-Дону) - 70:81 (16:20, 21:26, 24:14, 9:21). Самые результативные: УНИКС - Камбала (16), Самойленко (13), Энсти (10), Авлеев (10), “Локомотив” - Нестеров (21), Стивенсон (15), Метьюз (14), Куделин (12).

Нельзя сказать, что поражение УНИКСа в первом матче четвертьфинала плей-офф стало сенсацией - казанцев лихорадит весь сезон и только изредка команда напоминает саму себя прошлогоднюю, которую заслуженно прозвали командой победителей. Вот только победителей этих в УНИКСе осталось совсем немного и организация игры стала одним из самых уязвимых мест казанцев.

На этот раз, к примеру, почти неделю отсутствовал в Казани главный плеймейкер УНИКСа американец Шеммонд Уильямс, летавший домой на похороны дяди. Он пришел в себя лишь во второй половине встречи. Первые очки в игре - с линии штрафных Уильямс набрал только в середине третьей четверти. Гости с самого начала намертво прикрыли главного забивалу УНИКСа - латышского центрового Камбалу, набравшего в первой четверти всего два очка, и то со штрафных, ни одного во второй...

А ведь и в чемпионате суперлиги УНИКС дважды с большим трудом обыгрывал “Локомотив” - дома с разницей в семь очков, на выезде - плюс три. Можно вспомнить, что нынешний наставник ростовчан югослав Ачо Петрович неплохо знает, как играть с УНИКСом, - в прошлом сезоне руководимый им сербский “Гемофарм” сумел в четвертьфинале Евролиги ФИБА один раз одолеть казанцев, при двух поражениях. Тот УНИКС, напомним, вышел в “Финал четырех” Евролиги ФИБА и на родном паркете выиграл этот престижный турнир.

Бросалось в глаза: ростовчане хорошо знают, что и как им нужно делать на площадке. А вот действия хозяев большую часть времени живо напоминали о пословице - кто в лес, кто по дрова. Поэтому вполне логично, что большую часть матча УНИКСу пришлось догонять.

Попал первым в этой игре в кольцо Куделин, поигравший в свое время в Казани, - до этого три минуты никому это сделать не удавалось, 0:2. Два попадания Самойленко и Энсти - 5:2, но два точных трехочковых броска Куделина и Льюиса, и впереди уже “Локомотив” - 9:12. Еще одна “треха”, теперь попал из-за дуги Стивенсон, и гости отрываются на 6 очков - 14:20.

Только выход на замену Авлеева помог хозяевам на время улучшить ситуацию - 22:20 в начале второго периода, и все эти 6 очков УНИКСу принес Авлеев. Но Нестеров тотчас счет сравнял - 22:22, после чего вперед вновь вырвался “Локомотив”. Уж очень много ошибок - в передачах, в бросках, на подборе сделали казанцы, чем мгновенно пользовались ростовчане. Резво вышедший на замену Алексей Зозулин, отданный УНИКСом в “Локомотив” в аренду (любопытно, что его отец Сергей Зозулин, 4 года отработавший в тренерском штабе УНИКСа, а половину нынешнего сезона руководивший ЕВРАЗом, комментировал этот матч по телевидению), сначала забил “треху”, а затем штрафной - 33:44 на последней минуте второй четверти.

Лишь в третьей четверти хозяева показали более или менее приличную игру, что незамедлительно отразилось на табло. Схлопотал технический фол Зозулин-младший, и Камбала хладнокровно забил четыре из четырех штрафных - 53:53. Вот только вырваться вперед больше чем на три очка казанцам так и не удалось - 61:58. После череды нервных “качелей” - 61:60, 66:64 УНИКС впал в натуральный ступор - 66:77. Выйти из него хозяева так и не сумели, хотя в концовке матча гости потеряли одного из своих лидеров Куделина, схлопотавшего пятый фол.

Редкий случай - президент УНИКСа глава Национального банка РТ Евгений Богачев в большом перерыве спустился из ложи почетных гостей к скамейке запасных своей команды, где нервно провел все оставшееся время матча, но и поддержка босса не помогла.

Цифры говорят сами за себя: подборы выиграли гости со счетом 35:34, южане реализовали 9 дальних бросков из 22, казанцы - 6 из 18, хозяева допустили 20 ошибок (7 на счету Уильямса) против 7 у гостей. Так что “Локомотив” победил вполне заслуженно, и теперь именно ростовчане получили шанс воспользоваться преимуществом своей площадки - 5 мая прошла вторая игра в Казани, следующие пройдут в Ростове-на-Дону 11 и 12 мая.

Напомним, что плей-офф играется до трех побед. В нашей серии со счетом 1-0 повел “Локомотив”. В остальных четвертьфиналах ЦСКА ведет в серии с “Урал-Грейтом” 2-0, “Динамо” (М) - “Динамо” (МО) - 1-0.

Ачо ПЕТРОВИЧ, главный тренер “Локомотива”: “Мы очень сильно готовились к этому матчу, верили в победу. Но о ней нужно сразу же забыть и постараться сыграть в следующей встрече еще сильнее”.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Уильямс потерял форму - вот и нарушились игровые связи...”