Время и Деньги
06.12.2010 ТВ и кино

Патриарх о войне

В эфире НТВ в праздничные дни будет показана передача с участием Патриарха Алексия II.

Предстоятель Русской православной церкви расскажет о том, как проходило его детство, пришедшееся на время нацистской оккупации Эстонии и освобождения страны Красной Армией.

В частности, Святейший Патриарх расскажет о том, как в победные дни 1945 года было совершено первое пасхальное богослужение в Александро-Невском соборе Таллина, который во время войны был закрыт оккупационными гитлеровскими войсками. И именно 16-летнему Алексею Ридигеру, который в то время служил алтарником, было поручено подготовить собор к открытию в Пасху 1945 года.

Первый канал в праздничные дни покажет интервью Патриарха Алексия II, который ответит на вопросы о духовном и материальном вкладе Православной церкви в общенародную победу. Отдельный материал будет посвящен вызволению из нацистского плена будущего протоиерея Василия Ермакова. Решающую роль в этой драматичной истории сыграл отец будущего Патриарха, священник Михаил Ридигер, духовно окормлявший соотечественников, содержавшихся в лагере для перемещенных лиц.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии