Время и Деньги
25.07.2009 Финансы

Минфин не хочет признавать "суточные"

Минфин РФ фактически отказывается признавать решение Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ от 26 января 2005 года о размере суточных, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, считает старший консультант консультационной компании AGA Management Николай Фрейтак.

Соответствующее письмо Минфина от 18 марта было недавно опубликовано в правовых базах.

ВАС в своем решении указал, что суточные, уплаченные командированным работникам в размерах, которые предусмотрены коллективным договором или локальным актом, не являются доходом работника и не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Суд также признал недействительным письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 17 февраля 2004 года, обязывающее налоговые органы взимать НДФЛ с суточных, превышающих лимит в 100 рублей.

"Налогоплательщики - физические лица и налоговые агенты - работодатели вправе были требовать возврата НДФЛ, излишне удержанного и уплаченного в течение 2002-2004 годов", - сказал Н.Фрейтак агентству "Интерфакс-АФИ".

Однако Минфин в письме от 18 марта утверждает, что "постановка вопроса о перерасчете удержанного налога представляется необоснованной".

"Трудовой кодекс лишь предоставляет работодателю право устанавливать размер возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, а не наделяет его правом определения нормативного размера таких расходов, не учитываемых для целей налогообложения", - говорится в документе Минфина.

"Данное письмо удивляет прежде всего тем, что министерство полностью игнорирует выводы, сделанные ВАС РФ, излагая противоречащую им точку зрения", - отметил Н.Фрейтак. По его мнению, Минфин фактически отказывается признавать решение суда не только в отношении прошлых, но и будущих периодов.

В связи с этим эксперт не исключает, что налоговые органы на местах снова станут требовать платить НДФЛ с суточных, превышающих 100 рублей.

"Очевидно, что письмо Минфина демонстрирует использование недопустимых методов налогового администрирования, поскольку они основаны на игнорировании судебных решений", - подчеркнул Н.Фрейтак.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии