Время и Деньги
25.07.2009 Финансы

Доходы россиян в 2004 году были самыми высокими за период реформ

Реальные денежные доходы россиян в 2004 году были самыми высокими за период реформ.

Такие данные опубликованы на сайте Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

"По предварительным данным, опубликованным Федеральной службой государственной статистики, денежные доходы россиян за 2004 год составили около 6,3 тыс. рублей в среднем на душу населения ежемесячно, что на 22% выше, чем в 2003 году", - сообщается на сайте.

Кроме того, по данным ученых, в марте текущего года доходы россиян выросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, как отмечается на сайте, рост денежных доходов населения произошел не только в номинальном, но и в реальном выражении.

Однако, замечают ученые, несмотря на наметившийся рост прибыли россиян, сохраняющийся в последние пять лет, уровень реальных денежных доходов населения остается очень низким, и в 2004 году он был на четверть ниже уровня, сложившегося к началу периода экономических реформ.

На сайте сообщается, что покупательная способность денежных доходов по важнейшим видам продовольственных товаров остается на уровне начала 1980-х годов, несмотря на ее рост в последние годы.

В первые месяцы 2005 года она сократилась по большинству продовольственных и всем видам непродовольственных товаров и платных услуг. Самое серьезное сокращение покупательной способности - более чем на 20% - произошло в сфере оплаты водоснабжения и сетевого газа.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии