27.08.2008 Спорт

Или пан, или пропал

Сегодня на чемпионате мира в Австрии начнутся решающие матчи - 8 сильнейших команд начнут выяснять отношения в четвертьфиналах.

Первыми - в 18.15 по московскому времени на лед выйдут сборные Чехии и США, Канады и Словакии, в 22.15 спор начнут Россия - Финляндия и Швеция - Швейцария. Состав пар определился только вечером 10 мая, когда завершились групповые турниры.

В итоге в группе “Е” первое место заняла сборная России, второе - Чехии, третье - Словакии, четвертое - Швейцарии. В группе “F” первенствовали шведы, за ними финишировали канадцы, американцы и финны. На 9-м месте завершила мировой чемпионат сборная Латвии, которая в случае победы над шведами в последнем туре могла попасть в плей-офф, но скандинавы безжалостно разгромили своих соседей по Балтике - 9:1, хотя за день до этой встречи сами были крепко биты американцами - 1:5. Десятое место у Белоруссии, одиннадцатое - у Украины, двенадцатое - у Казахстана, тринадцатое - у Дании. Последние три позиции, а также вылетающую в группу “В” команду определил матч Австрия - Словения, состоявшийся поздно вечером 11 мая. Кроме двух последних команд в роли неудачника могла оказаться и сборная Германии.

В целом состав участников плей-офф логичен и ожидаем, в четвертьфинал попали действительно все сильнейшие, никаких сенсаций не произошло. Но не поленюсь еще раз отметить, что только сборная России до сих пор не испытала в Австрии горечи поражения. Однако никакие статистические выкладки в учет приниматься не будут - в полуфинал выйдут те команды, которые окажутся сильнее в конкретный день во встрече с конкретным соперником по четвертьфинальному поединку.

Ровнее всех предварительные групповые турниры прошли, пожалуй, чехи, выглядевшие на чемпионате самой стабильной командой - проиграв россиянам, они отнюдь не уступили нам и смотрелись все-таки получше, но не повезло. У чехов сложился гармоничный баланс между атакой и обороной. Достаточно сказать, что в 6 матчах с сильнейшими командами чехи пропустили всего 5 шайб, забросив в три раза больше. И еще - у чехов есть Яромир Ягр, который в состоянии, и это мы видели в нынешнем сезоне в российской суперлиге, в одиночку решить исход любого матча. Да и болельщиков из-за географической близости Чехии и Австрии у чехов наряду со словаками больше всех. Это тоже немаловажный фактор. Поэтому, на мой взгляд, именно сборную Чехии можно считать фаворитом номер один.

За ними я бы поставил шведов и канадцев, у которых ярко выражен акцент на атаку - скандинавы забросили 23 шайбы, канадцы - 18, а в их личной встрече со счетом 5:4 верх взяли шведы. И те, и другие играют в свой привычный хоккей, но главным минусом канадцев можно считать недостаточную игровую практику у многих хоккеистов, не рискнувших поехать во время локаута в НХЛ на заработки в Европу. Шведам в решающий момент может не хватить характера, что мы уже не раз наблюдали в недавнем прошлом, у канадцев же характера всегда в избытке.

Поставим рядом американцев и словаков, и не только потому, что обе команды финишировали в своих группах на третьей позиции. И та, и другая команда могут как подарить публике феерическую игру, так и провалиться на ровном месте. Американцы традиционно неуступчивы и боевиты, словаки сильны в нападении, но на игре американцев, как и у их северных соседей, может сказаться отсутствие игровой практики.

У швейцарцев тоже есть шанс пройти дальше, хотя и небольшой. На примере матча с российской командой мы видели, как здорово представители “шоколадно-сырно-часовой” страны могут играть в обороне. Надежно, жестко, самоотверженно. Про финнов сложно сказать что-либо определенное - эта команда в Австрии непредсказуема. Только Финляндия и Швейцария подошли к плей-офф с отрицательной разницей шайб, соответственно 12-13 и 9-10, тоже характерный штрих. К тому же финская сборная стала единственной участницей четвертьфиналов, которая не попала в поле зрения канала ТВЦ, благодаря которому мы видим этот чемпионат.

Теперь о наших родимых. Сказать, что сборная России является фаворитом турнира, у меня язык не повернется - в Вене наша команда ни в одном матче не продемонстрировала полностью свой игровой потенциал. Чисто теоретически в целом мы не уступаем в Австрии никому, но теория всегда проверяется практикой. А вот тут далеко не все у нас выглядит блестяще, особенно в защите.

Могут наши дойти до финала? Запросто. Так же легко можем проиграть финнам и привычно завершить чемпионат на 5-8 местах. Но будем оптимистами!

В полуфиналах, которые пройдут 14 мая, встретятся победители матчей Россия - Финляндия и Канада - Словакия, в другой паре встретятся сильнейшие в парах Чехия - США и Швеция - Швейцария. Матч за третье место и финал состоятся 15 мая.