27.08.2008 Спорт

Первый шаг к “бронзе”

“Синтез” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 6:4 (1:0, 2:1, 1:2, 2:1). Мячи забили: “Синтез” - Басик (2), Горшков (2), Елизаров, Зиннуров; “Динамо” - Ушаков, Аксенов (2), Жолт.

Первая победа на своей воде над динамовцами (до этого казанцы сыграли дома с москвичами вничью и проиграли) позволила “Синтезу” сделать шаг к первым в своей истории бронзовым медалям. Ответный матч состоится в Москве 11 мая, если “Динамо” возьмет реванш, то решающая встреча пройдет 12 мая опять же в столице, поскольку москвичи завершили регулярный чемпионат на 3-м месте, а казанцы на 4-м.

Большим сюрпризом для динамовцев стало появление в рядах “Синтеза” Горшкова, который числился в лазарете казанцев с травмой плеча. Он и не долечил свое плечо, но сыграл так, что о травме форварда хозяев никто даже не подумал. Именно Горшков забросил первый мяч в ворота гостей, реализовав численное преимущество. Во втором периоде казанцы довели свое преимущество до 3 мячей - 3:0. И только после этого москвичи сумели прийти в себя.

В концовке второго периода гости один мяч отыграли, а в середине третьего периода сравняли счет - 3:3. Капитан “Синтеза” Зиннуров вновь вывел хозяев вперед - 4:3. Так что решающей стала последняя семиминутка, начавшаяся с точного броска венгерского легионера “Динамо” Жолта - 4:4. Но удачная игра в большинстве - Басик сделал счет 5:4, а всего в этот день хозяева реализовали 4 из 9 удалений в составе москвичей, против одной успешной попытки из семи у москвичей, позволила “Синтезу” дожать соперника.

Точку в этом напряженном поединке поставил Горшков, 6:4. А ведь Горшков до последнего момента не тренировался в составе хозяев, вот и приготовил сюрприз для динамовцев. В финальной серии за золото сражаются чеховский “Штурм-2002” и волгоградский “ЛУКойл-Спартак”.